Израильтяне показали, как взломать полностью изолированную компьютерную сеть с помощью старого телефона

Как известно, хранение имеющей высокую степень важности информации в изолированных компьютерных системах, которые специально не оснащаются сетевыми модулями и не могут быть подключены к Интернету, считается одной из наиболее эффективных мер кибер-безопасности. Однако, ничего не бывает навсегда…

Специалисты университета имени Бен-Гуриона нашли способ скрытно получать данные с полностью изолированных компьютеров без подключения к нему по проодным или беспроводным каналам. Для взлома системы использовались только старый сотовый телефон и кое-какое вредоносное программное обеспечение.

Эксперимент показал, что если загрузить на целевой комп совсем мизерный по объему вирус, то собственную память машины можно использовать для трансляции маломощного радиоизлучения. Такой сигнал слишком слаб, чтобы передавать данные в привычных форматах, однако способен функционировать в режиме азбуки Морзе, отправляя информацию простейшим кодом, состоящим из 0 и 1, который может приниматься расположенным где-то поблизости сотовым телефоном с предустановленной программой дешифратором, тоже скрытой.

Опасность такой системы состоит в том, что ее работу очень трудно засечь, но она вполне способна обойти общие протоколы безопасности, применяемый для защиты изолированных или как их еще называют компьютерных сетей с воздушным зазором, в которых часто блокируются современные смартфоны, но допускаются старые сотовые для звонков и отправки СМС (как, например, на некоторых объектах иранской ядерной программы).

[vsw id=»RChj7Mg3rC4″ source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Очевидно, что продемонстрированная израильскими специалистами методика имеет ряд ограничений и может использоваться только для похищения данных в предельно малых объемах, однако в эти самые «малые объемы» отлично умещаются, к примеру, пароли или GPS-координаты объектов, которые могут быть использованы со злым умыслом в будущем.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях