Баскетбольные мячи: почему они разные и как выбрать самый лучший

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире, он — и профессия, и отдых и даже образ жизни. Но вот выбрать баскетбольный мяч по-прежнему надо уметь.

И сейчас расскажем, почему это не так просто, и как же на самом деле его надо выбирать.

Значит, в настоящее время настоящий баскетбол, то есть, тот, который смотрят и в который играют миллионы, находится в ведении сразу четырех официальных организаций:

  • FIBA — Международная федерация баскетбола
  • NBA — американо-канадская баскетбольная лига профессионального характера
  • WNBA — организация, которая руководит профессиональной женской баскетбольной лигой в США
  • NCAA — Национальная ассоциация академических видов спорта, которая руководит академическими играми.

И так как начальников у баскетбола много, то и правила, которыми регулируется сама игра, тоже несколько различаются. Требования к размерам поля — лучший тому пример. Согласно правилам FIBA, баскетбольная площадка должна иметь размеры 25 х 15 м, правилам NBA — 28.65 х 15.24 м, а NCAA требует 25.6 х 15.24 м. И т.д. и т.п.

Вот и с мячами тоже не так всё просто. Купить их — вообще не проблема. К слову, https://tennismag.com.ua/catalog/basketbolnye-myachi-nike/ — ультрасовременные баскетбольные мячи Nike, для наглядности. Надо только правильно разобраться «всего» с парой вопросов, а именно: кто им будет играть и где?

Не пропустите: КАК СИНХРОНИЗИРОВАТЬ СПОРТИВНЫЙ БРАСЛЕТ FITBIT FORCE С ANDROID-УСТРОЙСТВАМИ

Почему это так важно? Дело в том, что для разных возрастных групп и обоих полов баскетболистов предусмотрены мячи определенного размера и веса, а для разных площадок выпускаются мячи из определенных материалов. Так что, начнем издали:

#1 — где играют в баскетбол?

В основном, в залах. Если это официальная игра. Но и так называемый уличный баскетбол тоже никто не отменял, плюс есть еще школьные и тренировочные площадки. Мячи, как мы уже сказали, для разных условий требуются (подходят) разные.

Мяч для открытой площадки изначально оптимизирован для активного и долговременного контакта с твердыми, в частности бетонными и асфальтовыми, покрытиями. А значит, должен быть твердым и вместе с тем достаточно прочным и эластичным, чтобы не причинять дискомфорт и травмы игрокам.

Баскетбольные мячи: почему они разные и выбрать самый лучший

Не пропустите: МОТИВИРУЮЩАЯ МУЗЫКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ: КАК СОСТАВЛЯТЬ СВОИ ПЛЕЙ-ЛИСТЫ

Потому мячи для уличного баскетбола делают, как правило, из резины. И покрытие у них как бы шероховатое, чем обеспечивается хорошее сцепление.

Мячи для залов изготавливаются из натуральной или композитной кожи. Такой мяч на асфальте, что называется, долго не живет. Но зато он в разы комфортнее, лучше ощущается и им значительно проще управлять, чем мячом для открытых площадок. Баскетбольные мячи для залов обычно изготавливают путем проклеивания и сварки кожаных элементов между панелями, об этом — ниже.

Своеобразным компромиссом являются универсальные баскетбольные мячи. Это надежные и довольно живучие изделия, делают их тоже из композитной кожи, но с немного другими свойствами. Состав композита подбирается таким образом, чтобы мяч был мягким и упругим в игре в помещении и не рвался подольше, если играть им на асфальте или бетоне.

Из чего делают баскетбольные мячи?

В течение нескольких лет после официального изобретения баскетбола люди играли в эту игру футбольными мячами. Но очень скоро, по личному заказу родоначальника баскетбола Джеймса Нейсмита был разработан особый мяч… из плетеной кожи. Модель была тоже не супер, но на некоторое время её хватило.

Современный баскетбольный мяч был изобретен в 1948 году, а запатентован только 50 лет спустя. С 1972 года мячи для баскетбола шьют из искусственной кожи. Но в 1992 году в игре прочно прописались мячи из композитных материалов.

Баскетбольные мячи: почему они разные и выбрать самый лучший

Сегодня в разработке и производстве баскетбольных мячей производители и, в частности компания Nike, применяют самые современные технологии и высококачественные материалы, чтобы конечные изделия были как можно более долговечными и комфортными. Современный баскетбольный мяч состоит из нескольких слоев:

  • баллона — изготавливается он обычно из резины, благодаря чему мяч хорошо прыгает на твердых покрытиях и в нем долго поддерживается оптимальное давление;
  • оплетки — слой из прочного нейлона или хлопка, который прежде всего защищает баллон от повреждений;
  • корпуса — слой высококачественной резины, формирующий структуру внутренних элементов конструкции;
  • покрытия — внешний слой, который может быть выполнен либо из резины, либо из натуральной или композитной кожи различной толщины и текстуры.

Не пропустите: КАК НАБИТЬ ТАТУИРОВКУ НА ШЕЕ В NBA 2K22 НА ЛЮБОМ УРОВНЕ — РАССКАЗЫВАЕМ

Размер баскетбольного мяча

Под размером баскетбольного мяча мы подразумеваем не только его размер, но и его вес. С учетом этого современные мячи предлагаются в следующих размерах:

  • 3-й — диаметр 18 см, вес 300-350 г — для детей до 8 лет;
  • 5-й — диаметр 22 см, вес 300-350 г — для детей до 11 лет;
  • 6-й — диаметр 23 см, вес 530-550 г — женский;
  • 7-й — диаметр 24 см, вес 565-650 г — мужской.

Само собой, самыми популярными были и остаются баскетбольные мячи 7-го размера, которые используются повсеместно как на любительских, так и на профессиональных соревнованиях.

Ну а в школах будущие звезды баскетбола начинают с мячиков 5-го или 6-го размеров, в зависимости от предпочтений тренеров и уровня физического развития маленьких спортсменов.

Какой мяч покупать?

Когда точно разобрались с типом и размерами, то дальше смотрим уже на конкретную марку. NBA нынче играет мячами Spalding,  NCAA — Wilson, у FIBA — Molten.

Но если мяч первый и тем более, когда планируем нормально играть на улице, то смело берем Nike — качество, прочность, износостойкость и отличная управляемость гарантированы, плюс цена — тоже порадует. По материалам сайта https://tennismag.com.ua/.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях