Когда дрифтит стик контроллера DualSense у PS5 [дополнено]

Когда дрифтит стик, то это, казалось бы, лишь немного двигает поле обзора. НО, во-первых, в современных играх это мешает неимоверно, а во-вторых, у DualSense (за 70 баксов!) никаких дрифтов наблюдать «почему-то» никак не хочется.

И, тем не менее, и такое может быть. К сожалению…

Однако прежде чем паниковать (и предъявлять претензии продавцу), можно попробовать устранить проблему самостоятельно. Благо, дрифт стика — это не обязательно неисправность «железа» и зачастую устраняется сие явление вполне себе стандартными методами.

Вот о них и расскажем/напомним вкратце. Итак:

если дрифтит стик DualSense — устраняем помехи

Bluetooth-модуль у DualSense такой, что хорошо ловит команды даже из соседней комнаты. Но вот скорость и точность их передачи — это совсем другой разговор.

Так что, если видим дрифт, то первым делом пробуем просто разместить DualSense как можно ближе к PS5 и/или так, чтобы между ним и консолью не было никаких физических препятствий и других приборов, которые потенциально могут создавать помехи для прохождения радиосигнала.

Садимся поближе к PS5, на время ставим её куда-нибудь на открытое место или убираем от неё все лишнее. Кроме того, если DualSense в чехле, то и его тоже пока снимаем. И проверяем, как работает контроллер.

если дрифтит стик DualSense — перезапускаем Bluetooth-подключение

… на тот случай, если он вдруг почему-то сбойнул (бывает у них такое). То бишь, надо просто выключить и включить Bluetooth-сопряжение.

А для этого:

  • открываем «Настройки» PS5;
  • переходим в раздел «Аксессуары» и оттуда — в «Общие«;
  • и на экране «Общие» выключаем и затем включаем «Bluetooth» PS5.

если дрифтит стик DualSense — проверяем обновления

Сугубо на всякий случай и прежде, чем предпринимать какие-то более радикальные меры. PS5 — консоль новая, баги у неё «вылазят» самые разные, и Sony их по мере сил устраняет. Апдейты выходят не то чтобы очень часто, но свежий можно и пропустить.

Следовательно, заглядываем в раздел «Уведомлений» консоли либо же проверяем наличие обновы вручную: «Настройки» > «Система» > «Системное программное обеспечение» > «Обновление и настройки системного программного обеспечения».

Если дрифтит правый стик контроллера DualSense у PS5

Не пропустите: Если Windows 11 не видит DualSense, а игра его не поддерживает

Ну а если ни одна из перечисленных выше мер должного эффекта не возымела, то действуем следующим образом:

если дрифтит стик DualSense — перезагружаем

Дело в том, что несмотря на степень технологичности PS5 в общем, и DualSense в частности, по ходу их эксплуатации неизбежно накапливаются разнокалиберные ошибки программного характера.

И если контроллер работал вроде как нормально, а потом стик начал дрифтить, то категорически не лишним будет выполнить его полную перезагрузку. Для этого требуется либо инструментик для извлечения SIM-ки, которым нынче комплектуются почти все смартфоны, либо хватит и обычной канцелярской скрепки.

В остальном — все просто:

  • берем «инструмент» в одну руку, контроллер — в другую;
  • контроллер переворачиваем кнопками вниз и на тыльной панели корпуса находим маленькое КРУГЛОЕ отверстие;
  • без усилий вставляем в него инструмент и слегка нажимаем:

Если дрифтит правый стик контроллера DualSense у PS5

Перезагрузка выполнена. Но после этого надо переподключить DualSense к PS5 по-новой (как в первый раз). Потому берем USB-кабель, подключаем контроллер и затем тестируем его на предмет наличия дрифта.

Чаще всего после перезагрузки DualSense снова начинает работать нормально. Если проблема остается, то двигаемся дальше.

Не пропустите: Очистить кэш PS5: как это делается и зачем

если дрифтит стик DualSense — чистим/продуваем

Как пишет сайт iFixit, в подавляющем большинстве случаев, дрифт стика возникает по причине банального его износа. Поэтому эксперты рекомендуют учиться юзать новый контроллер «менее агрессивно» (если получится), тогда проработает он дольше.

Кроме того, когда девайс эксплуатируется регулярно, очень активно и в разных условиях, то под стики тоже может попасть всякое ненужное.

Штука в том, что между стиками и элементами корпуса зазоры как бы минимальные, но для пыли, мелких крошек и прочего мусора их более чем хватает. А когда мусор добирается до встроенного датчика потенциометра, тот начинает регистрировать т.н. «фантомные» движения. Такое редко, но бывает.

Факт наличия мусора в области левого и правого стиков легко устанавливается путем визуального их осмотра. Потому обозреваем их с особой внимательностью и если замечаем что-то явно лишнее и с виду не очень приятное, то берем зубочистку (а лучше сначала ватную палочку) и ею очень бережно удаляем мусор с поверхности детали (можно слегка протереть поверхность влажной салфеткой, но без лишних усилий и только так, чтобы жидкость не попала внутрь корпуса контроллера).

Если под рукой имеется баллончик со сжатым воздухом, то также пробуем аккуратно продуть зазоры стиков.

Если же таким простым способом почистить DualSense не получается и/или нет уверенности в эффективности своих действий, то тогда лучше отвезти устройство в сервис-центр — так будет дешевле.

если дрифтит стик DualSense — проверяем грипы

Да, они не вечные. Как показывает практика, когда играешь много и, скажем так, с большим воодушевлением (особенно, в шутеры), то штатные грипы стиков изнашиваются довольно быстро. В итоге стики и реагируют хуже, и могут/будут залипать. А дрифт, всё более и более заметный — одно из последствий такого залипания.

И даже если грипы внешне выглядят, как и раньше, но дрифт уже есть, то для начала просто их снимаем и осматриваем не предмет износа или незаметных сверху повреждений.

Если ничего ненужного заметить не удалось, то ставим их на место и снова проверяем DualSense. В противном случае, грипы придется заменить. Если же и это не помогает, то тогда…

…везем контроллер в сервисный центр!

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях