Чем продуть-прочистить динамики смартфона: 5 приложений на всякий случай

Когда спикеры Android-смартфона начинают хрипеть-скрипеть и издавать прочие, явно лишние звуки, но аппарат до не роняли и сильно не били, значит, вероятнее всего, он накануне купался и/или где-то «надышался» пыли. А если так, то можно попробовать прочистить динамики, так сказать, неинвазивным методом.

… то бишь, с помощью разработанных специально для этого программных инструментов, проще говоря, приложений.

И сейчас вкратце расскажем, какие именно проги могут помочь устранить проблемку с динамиками смартфона.

Не пропустите: РАССИНХРОН ЗВУКА У XIAOMI AIRDOTS: КАК УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ

Итак:

#1 — чем прочистить динамики смартфона — Speaker Cleaner (Чистый динамик)

В настоящее время это едва ли не самое популярное приложения для просушки спикеров. Разумеется, его лучше поставить до того, как купать смартфон. Но если уже угораздило намочить девайс (без ущерба для всего остального), то Speaker Cleaner установить можно и по факту.

Качаем, запускаем, увеличиваем громкость, смотрим, чтобы динамики в обязательном порядке были направлены вниз, и ждем. Процедура очистки их от воды занимает некоторое время.

Если с первого раза нормально высушить их не получилось, то запускаем второй режим и просушку повторяем. Должно помочь. К слову, в такой же способ Speaker Cleaner может почистить и динамик телефона.

Скачать Speaker Cleaner

#2 — чем прочистить динамики смартфона — Super Speaker Cleaner

Как и у предыдущего Cleaner-а, у этого тоже предусмотрено несколько режимов продувки динамиков. Работает приложение точно так же. Если смартфон звучит тише и хуже, то ставим и запускаем Super Speaker Cleaner, после его просто следуем встроенной инструкции на экране.

Фактически всё, что надо сделать — это отсоединить наушники, максимально увеличить громкость и положить смартфон так, чтобы динамик был направлены вниз, и немного подождать.

Помимо встроенных спикеров смартфона Super Speaker Cleaner умеет также удаленно сушить и подключенные к нему по Bluetooth внешние колонки.

Скачать Super Speaker Cleaner

Не пропустите: СМАРТФОН GALAXY НЕМОТИВИРОВАННО ВИБРИРУЕТ: КАК РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЧЕМУ

#3 — если возникла проблема с аудиоразъемом — Disable Headphone (Enable Speaker)

Называется приложение длинновато, но зато понятно, зачем оно нужно. А нужно в тех случаях, когда смартфон вдруг начинает «думать», что к нему подключены проводные наушники. Следовательно, не хочет воспроизводить звук через встроенные динамики.

В большинстве случаев эта проблема решается обычной перезагрузкой (а лучше, с предварительной очисткой кэша системы). Но иногда это не помогает.

Вот именно в такой ситуации поможет утилитка «Disable Headphone«, с которой спикеры смартфон смогут играть как бы в обход бага с аудиоразъемом. Решение, разумеется, временное и не заменяет квалифицированный ремонт. Но, как показывает практика, иногда и этого вполне хватает.

Скачать Disable Headphone (Enable Speaker)

Не пропустите: ЗВУК ИГРЫ В ANDROID: КАК ЗАПИСЫВАТЬ БЕЗ ВСТРОЕННОГО ПРИЛОЖЕНИЯ И ROOT-ПРАВ

#4  — если динамики играют очень тихо — Speaker Booster (Усилитель звука)

Данная прога помогает несколько усилить общую громкость звука ОС Android, когда нужно, к примеру, посмотреть кино, поиграть в игрушку или пообщаться с кем-то по телефону через громкую связь. С наушниками и внешними колонками Speaker Booster тоже работает.

Единственный момент: юзать приложение надо аккуратно, поскольку если динамики часто и подолгу будут работать на завышенных уровнях громкости, то надолго их не хватит.

Скачать Speaker Booster

Не пропустите: КОГДА ПРОБЛЕМЫ СО СМАРТФОНОМ ВОВСЕ НЕ ПРОБЛЕМЫ: КАК ПОНЯТЬ И НЕ НЕРВНИЧАТЬ?

#5 — если со звуком что-то не так — Frequency Generator (Генератор частоты)

С помощью этого приложения можно протестить динамики смартфона на разных частотах, в диапазоне от 1 Гц до 22 кГц. Всё предельно просто: открываем приложение, устанавливаем частоту, запускаем воспроизведение аудио, слушаем и затем настраиваем звук.

к этому, посредством «Генератора частоты» тоже можно прочистить динамики смартфона, делать всякие аудиоэффекты, включить «белый шум» и пр.

Скачать Frequency Generator

 

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях