Чем отличается пианино от рояля

В этой статье поговорим, какова разница пианино и рояля, а также что такое фортепиано. Все, что приходит здесь на ум, — это слова песенки «Пианино и рояль с виду спутаешь едва ль».

Мы часто слышим слово фортепиано и даже не задумываемся над тем, что же оно обозначает. Давайте разбираться.

Общая группа инструментов

Фортепиано — это общее название определенного типа музыкальных инструментов. Этим названием объединены все изделия, в которых звук извлекается с помощью молоточков, бьющих по струнам.

Эти молоточки соединены с клавишами. Впервые это устройство придумал и использовал в пятнадцатом веке Бартоломео Кристофер. Чуть позже конструкция получила признание и распространилась по всему миру. Первые инструменты такого типа назывались клавесины, и они имели недостаток: нельзя было регулировать силу звука. Нельзя было сыграть ни тихо, ни громко.

Поэтому было придумано остроумное решение, позволяющие регулировать громкость звука, силу удара по струнам. Так и родилось фортепиано: форте — громко, и пиано — тихо. Слово пианино переводится как маленькое пиано.

Чем отличаются рояль и пианино

Теперь поговорим об отличиях рояля. С первого взгляда ясно, что рояль больше, крупнее пианино. Но только ли в этом различие? Рояль большой он расположен горизонтально, пианино же стоит вертикально.

Струны в пианино закрытые, поэтому звук здесь намного тише. У рояля струны открытые, звук намного громче, сочнее. Кроме того, корпус рояля сделан так, что звук резонирует и становится еще громче. Он заполняет собой все помещение. Пианино звучит очень тихо.
Еще одно отличие — в конструкции молоточков. В роялях они возвращаются на место под действием сил тяжести, а в пианино это делают особые петли.

Есть отличия и в числе педалей: в рояле их три, что позволяет создавать эффект расщепленной клавиатуры и дает более богатую палитру звуков. У пианино же всего две педали, это упрощенный вариант. Две педали помогают найти золотую середину в звучании и регулировать силу звучания.

Чем отличается пианино от рояля

Понятно, что рояль требует больше ручного труда для его изготовления, поэтому он всегда стоит значительно больше, чем пианино. Из-за его большого размера он может поместиться не в каждом помещении: в некоторых случаях для его установки потребовалось даже разбирать крышу. Итак, рояль не тот предмет, который можно запросто установить в каждую квартиру.

Почему же тогда музыкант, играющий на рояле, называется все же пианист, а не роялист? Тут тоже все очень просто: пианино и термин пианино появились раньше рояля. Поэтому новое слово придумывать не стали. Слово рояль произошло от английского роял — королевский, царский.

Итак, фортепиано — это не название инструмента, а собирательный класс. Неправильно называть конкретный инструмент словом фортепиано. Пианино — музыкальный инструмент, в нём струны стоят вертикально, в рояле струны расположены горизонтально. Рояль звучит громче, так как струны у него открытие, а сам корпус сделан в форме резонатора. Купить пианино можно на сайте.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях