Если после апдейта Chrome Mac начал вырубаться или перезагружаться

Феномен, конечно, шибко необычный. И, тем не менее, он имеет место быть: браузер Chrome действительно может вызвать серьезный сбой в работе MacOS, в результате чего Mac вырубается или перезапускается.

Саппорт Google уже подтвердил как сам факт наличия такой проблемы, так и то что, виноват во всем баг в последнем обновлении Chrome,..

который повреждает файловую систему на компьютерах с MacOS с отключенной Защитой целостности системы (SIP), а также на машинах, которые технологию SIP не поддерживают.

По данным службы поддержки Google, в настоящее время выпуск проблемного обновления Chrome приостановлен, и готовится следующее с исправлением обнаруженной ошибки.

Технология SIP (System Integrity Protection), напомним, официально представлена была в 2015 году в качестве одной из новых встроенных функций операционной системы macOS El Capitan.

SIP направлена на защиту MacOS от вредоносного программного обеспечения и способна серьезно ограничивать деятельность сторонним программам или пользователей во всем, что может привести к любым изменениям системных файлов.

По этой же причине в ряде случаев пользователям приходится отключать SIP, так как система не дает работать с некоторыми сторонними программами, в том числе и с такими популярными, как AVID Media Composer и пр.

Что дают 8 ядер и оптимизация процессора новому MacBook Pro 2019: результаты тестов - тачбар - ImageCaptureCore

В общем,..

что делать, если после апдейта Chrome Mac начал вырубаться или перезагружаться

Первым делом перезагружаем систему в режиме восстановления — (включаем Mac и зажимаем Command+R, пока он загружается — тут подробнее) и далее:

  • из меню «Утилиты MacOS» открываем Терминал
  • и вводим следующий набор команд
chroot /Volumes/Macintosh\ HD
rm -rf /Library/Google/GoogleSoftwareUpdate/GoogleSoftwareUpdate.bundle
mv var var_back
ln -sh private/var var
chflags -h restricted /var
chflags -h hidden /var
xattr -sw com.apple.rootless "" /var

…где в первой строке вместо «Macintosh\ HD» указываем точное название жесткого диска своего Mac (без кавычек), в случае, если оно отличается от дефолтного.

  • перезагружаем Mac, после чего баг Chrome будет устранен.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях