Своя тема циферблата Mi band: как сделать и как поставить [дополнено]

Новый Xiaomi Mi band 4 помимо прочего получил еще и цветной 0.95-дюймовый экранчик, маленький, но зато это полноценный AMOLED, для которого в Xiaomi уже наштамповали кучу прикольных тем. Но вот своя тема циферблата Mi band 4…

Ежели сильно вкратце, то своя тема циферблата на браслета Mi Band 4 устанавливается теперь просто из меню приложения Mi Fit.

А все способы установки тем с помощью сторонних приложений, в том числе и приведенный в этом посте ниже с уверенностью можно считать устаревшими.

Так что, если хочется поставить на экранчик своего Mi Band 4 какую-то симпатичную картинку из собственной коллекции, то заморочек теперь в разы меньше.

А точнее, их вообще быть не должно. При условии, конечно, что на смартфоне установлена свежая версия MiFit. Кроме того, по состоянию на сейчас, доступны пока только 3 режима циферблатов, и в качестве кастомной темы из MiFit ставить можно только свои фотки.

Как поставить свою тему циферблата на Mi Band 4 из MiFit

Процедура следующая:

  • на смартфоне открываем MiFit;
  • тапаем «Профиль» -> «Mi band 4» -> «Настройки циферблата» -> «Мои циферблаты»;
  • выбираем свою картинку;
  • после этого жмем кнопку «Синхронизировать тему часов»;
  • дожидаемся завершения процедуры синхронизации (браслет в это время лучше держать поближе к смартфону для ускорения процесса).

Не пропустите: XIAOMI MI BAND 4: КАК ЗАБЛОКИРОВАТЬ, КОГДА ОН НЕ НА РУКЕ

Как поставить свою тему циферблата на Mi Band 4 из MiFit (старый способ)

На фоне стремительно растущей популярности модели Mi band 4 вопрос с установкой своих тем нужно было как-то решать. Раз запрос на подходящее программное решение есть, то оно/они в любом случае должны были появиться.

И оно появилось. Прога, которая в версии 1.0 одной из первых возникла в тырнетах, и с помощью которой можно прям на смартфоне собственноручно «смастырить» тему на экранчик браслета, так и называется Xiaomi Mi band 4 dial generator. Вкратце о ней.

Судя по тому, что меню у нее по умолчанию сплошь из иероглифов, и даже на английский переключиться получилось не сразу, изготовили данный продукт китайские мастера (за что им отдельное спасибо). И, похоже, спешили они сильно, так как прога получилась, скажем так, несовершенной. В целом она работает, но бывает, что подглючивает. Это во-первых.

Есть еще один важный момент. У Mi band 4 циферблат и его подложка — это два разных изображения. Данный «генератор» позволяет менять фон и двигать разные объекты циферблата (цифры, значки и пр). Но если фон заменить можно быстро и никаких хакерских приемчиков для этого не требуется, то с остальным придется повозиться. Это к тому, что на первых порах лучше относится к этому приложению просто как к инструменту для создания именно новых тем. Это во-вторых.

Ну, а теперь — о том,..

как сделать свою тему циферблата для Mi band 4

Для начала качаем и устанавливаем на смартфон приложение Xiaomi Mi band 4 dial generator. APK-файл скачать МОЖНО ОТСЮДА (предварительно надо разрешить установку из неизвестных источников). И далее:

  • открываем приложение, тапаем по надписи в правом верхнем углу экрана (возле строки поиска) и переключаемся на английский — иероглифы кое-где все равно останутся, но будет понятнее (русский вообще не предусмотрен):

Своя тема циферблата Mi band 4: как сделать и как поставить - включаем English

  • тапаем по окошку «Select image«:

Своя тема циферблата Mi band 4: как сделать и как поставить

  • и в появившемся меню либо переключаемся на камеру (первая кнопка сверху) и фоткаем картинку, либо переходим в галерею смартфона (средняя кнопка) и выбираем готовую (зелена кнопочка в правом верхнем углу экрана):

Своя тема циферблата Mi band 4: как сделать и как поставить

  • выбираем область изображения, затем крутим, увеличиваем-уменьшаем и обрезаем фрагмент с расчетом на то, что получившаяся картинка будет располагаться как бы под цифрами;
  • тапаем «ОК«, после чего будущая заставка циферблата появится в окне предварительного просмотра приложения (отображение прочих элементов циферблата пока не поддерживается), прописываем для неё название (Name) и краткое писание (Intro);

Не пропустите: БОЛЬШЕ НОВЫХ ТЕМ ДЛЯ MI BAND: ГДЕ НАЙТИ И КАК ПОСТАВИТЬ С IPHONE

  • теперь, если есть желание, подвигать еще и циферблат (часы и счетчик шагов), то включаем «Custom JSON«, тапаем «Load basis JSON«, в коде находим нужный объект (дату, минуты, значки и пр) и двигаем его в нужную сторону экрана (в открывшемся фрагменте кода X — это положение объекта по горизонтали, Y — по вертикали; исходная точка 0 — это верхних левый угол экрана, поэтому с расчетом на его размеры и разрешение, значение X не должно превышать 120, а Y — 240). Делать это все придется наугад, поскольку отображение прочих элементов циферблата в окне предварительного просмотра пока не поддерживается:

Своя тема циферблата Mi band 4: как сделать и как поставить - редактируем JSON

  • тапаем «Submit» и получаем новую, собственноручно изготовленную тему циферблата для Mi band 4, по умолчанию файл сохраняется в папке «Загрузки» смартфона.

Не пропустите: ЕСЛИ У MI BAND 4 БАТАРЕЯ РАЗРЯЖАЕТСЯ СЛИШКОМ БЫСТРО

Как установить новую тему на Mi band 4

На данном этапе важно понимать, что установка кастомных тем на Mi band 4 производится пока только путем замены одной их старых тем на новую, поэтому:

  • сначала открываем приложение Mi Fit и открываем любую ненужную тему из встроенных (Mi-Fit -> «Профиль» -> «Mi band 4» -> «Настройки циферблата» -> «Мои циферблаты»);
  • после этого идем в «Загрузки» и копируем файл с новой темой;
  • далее через Проводник открываем папку Android -> data -> com.xiaomi.hm.health -> files -> watch_skin_loca и вставляем в неё скопированный файл;
  • теперь в списке находим ранее выбранную ненужную тему, копируем её название и сразу прописываем любое другое;
  • скопированное название прописываем для своей новой темы;
  • после этого в Mi Fit тапаем выбранную тему и жмем кнопку «Синхронизировать тему часов»;
  • дожидаемся завершения процедуры синхронизации (браслет в это время лучше держать поближе к смартфону для ускорения процесса).

Вот как-то так.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях