Автоматическая группировка файлов в диалоговом окне Windows 10: как отключить

Следующая версия Windows 10 может автоматически группировать файлы в открытых диалоговых окнах. Официально такого еще нет, но вполне может быть. 

Речь идет о списках файлов, которые открываются после того, как вы нажали кнопку «Открыть» (Open) в самой Windows 10 или в любом установленном на компе приложении.

К примеру, в «Проводнике«, в Word-е, в фоторедакторе, в видеоплеере и т.д.

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ ПОИСК В DISCORD: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Так вот, Windows вместо того, чтобы отображать файлы в диалоговых окошках едином списком и согласно правилу сортировки, как раньше, может в автоматическом режиме разбивать их на отдельные группы по дате последнего изменения.

Вид это имеет примерно такой как на скрине ниже. Как видим, в открытом диалоговом окне файлы разложены сразу на три группы «Сегодня» (Today), «Вчера» (Yesterday) и «Ранее не этой неделе» (Earlier this week).

Фокусу с группировкой файлов в Windows, как говорится, сто лет в обед (ну, лет 10 точно), но раньше применялся он только в «Проводнике» системы.

Что же касается группировки в диалоговых окошках, то данная функция, разумеется, иногда тоже может быть полезной. Скажем, когда надо найти что-то нужное, не помнишь, как оно точно называется, но точно знаешь, когда этот файл открывался.

В таком случае, конечно, гораздо проще просмотреть группу файлов за определенную дату, чем перебирать в памяти варианты названий и гонять их в поиске.

Не пропустите: ЧТОБЫ «ЗАГРУЗКИ» ПРОВОДНИК WINDOWS ОТКРЫВАЛ СРАЗУ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Но в целом, когда система сама начинает группировать файлы, то это «слегка» непривычно и может даже не понравиться. В особенности, когда замечаешь, что привычное меню «Вид» куда-то вдруг запропастилось и быстро вернуть список файлов в окне к обычному виду как бы не представляется возможным.

И тем не менее, сделать, как было, все-таки можно.

  • как отключить автоматическую группировку файлов в Windows 10?

Всё просто. Для этого в том же диалоговом окне кликаем правой кнопкой мыши по свободному месту, в выскочившем меню жмем «Группировка» и в следующем — «(Нет)«.

После этого Windows сразу же уберет группировку и будет показывать файлы одним списком, как раньше:

Группировка файлов диалоговом окне Windows 10: как отключить

Не пропустите: ГДЕ НАЙТИ И КАК УСТАНОВИТЬ СТАРЫЙ ПРОВОДНИК НА СОВРЕМЕННЫЙ WINDOWS-КОМП?

К слову, обратите внимание: в том же контекстном меню кроме «(Нет)» и «Дата изменения» есть и другие параметры сортировки файлов в окне (Имя, Тип, Размер), которые могут оказаться более полезными, но которые доступны только, пока диалоговое окно открыто.

И в завершение отметим, что на момент публикации данного поста новую/старую функцию группировки файлов в диалоговых окнах Microsoft только тестирует, и еще не совсем понятно, в какой именно из новых версий системы она появится.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях