Встроенная Почта и Календарь в Windows 10: как удалить или переустановить

В Windows 10 Почта, как известно, работает вместе с Календарем, и совместно они как бы «помогают вам следить за своей почтой (не только в Windows, но и в Office 365, Exchange, Gmail, Outlook и пр.), управлять расписанием и оставаться на связи с важными для вас людьми»…

В общем и целом работает Почта хорошо, но бывает и так, что она тоже глючит (не синхронизируется, к примеру).

Притом иногда совсем наглухо, и чтобы проблему быстро и гарантированно устранить, проще всего взять и переустановить приложение целиком, то бишь сначала его удалить, а потом скачать и поставить заново.

И всё бы ничего, но в Windows 10 Почта и Календарь — это так называемые встроенное приложение, потому отдельной кнопочки «Удалить» для него не предусмотрено. Потому часто приходится применять, так сказать, обходные маневры.

Не пропустите: Одноразовая почта — здесь о главных преимуществах современного онлайн-сервиса кратковременных почтовых ящиков, о том, как он работает и как им пользоваться.

Ну а непосредственно в Windows 10 есть еще такая штука, как PowerShell, посредством которой (точнее, посредством специальной команды в которой) можно «снести» Почту и Календарь, как на время, так и навсегда.

И сейчас мы расскажем, как это сделать. Итак,..

как удалить встроенное приложение «Почта и Календарь» из Windows 10

Значит, для начала отметим пару важных моментов. Во-первых, данную методу есть смысл использовать, когда либо переустановить Почту обычным способом не получается (кнопка не работает), либо возникла необходимость удалить приложение совсем.

А во-вторых, если удалять Почту через PowerShell, то Календарь удаляется автоматом. С этим без вариантов, потому прежде чем Почту удалять/переустанавливать, лучше сделать бэкап всех данных и из Почты, и из Календаря (на всякий пожарный).

Процедура удаления приложения Почте с помощью PowerShell следующая:

  • жмем «Пуск«;
  • через поиск находим Windows PowerShell, кликаем по значку правой кнопкой мыши и в меню выбираем «Запуск от имени Администратора«;
  • в окне PowerShell вводим следующую команду, после чего жмем Enter:
Get-AppxPackage Microsoft.windowscommunicationsapps | Remove-AppxPackage
  • после этого приложение «Почта и Календарь» будут полностью удалены с компа (и из Windows 10):

Встроенная Почта и Календарь в Windows 10: как удалить или переустановить

Далее можно юзать любое другое почтовое приложение из совместимых с Windows 10. Или поставить стандартную Почту по-новой. Скачать и установить её всегда можно из Microsoft Store. Для этого просто заходим на страницу приложения «Почта и Календарь» на сайте Microsoft Store, жмем кнопку «Получить приложение» и затем — «Установить«.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях