Формат WebP: как включить поддержку в Windows 10 и в браузере Edge

Компания Microsoft на днях выпустила новое приложение для Windows 10, которое наконец-то реализует поддержку Google-овского медиаформата WebP в самой операционке и в браузере Edge.

Напомним, WebP — это сравнительно новый формат сжатия изображений (как с потерей, так и без потери качества). Его Google начала применять с сентября 2010 года.

По данным Google, в сравнении с популярным форматом PNG WebP обеспечивает более высокое сжатие неподвижных изображений без снижения качества.

Однако до недавнего времени WebP в автоматическом режиме поддерживали только браузеры Chrome (начиная с версии 9), Opera (с версии 10.11), Vivaldi и Pale Moon, а также мобильная ОС Android (с версии 4.0). В несовместимых браузерах и приложениях WebP, как правило, заменяется на PNG.

Не пропустите: ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЗ WEBP В PNG ИЛИ JPG: КАК КОНВЕРТИРОВАТЬ ПРОСТО В FIREFOX

Компания Mozilla также анонсировала планы реализовать поддержку WebP в браузере Firefox. Было это примерно в 2016 году, потом на какое-то время об это ничего не сообщалось, но недавно разработчики Firefox вроде как снова вернулись к этой теме.

Тем более, что теперь есть серьёзный повод ускориться. Третьего дня Microsoft выпустила приложения для Windows 10, которое обеспечивает поддержку формата WеbP в этой операционной системе.

Это, к слову, не первый случай, когда компания внедряет поддержку новых (или не новых) медиаформатов в такой способ. Не так давно Microsoft представила отдельно приложение для поддержки формата HEVC, до этого вышел фирменный пакет Wеb Media Extensions для поддержки форматов OGG, Vorbis и Theora в Windows 10.

Не пропустите: КУДА ДЕЛСЯ КОДЕК HEVC ИЗ WINDOWS 10 И ГДЕ ЕГО ТЕПЕРЬ ИСКАТЬ

Новое Webp Image Extensions — это, повторимся, тоже отдельное приложение, обеспечивающее поддержку формата WеbP в Windpws 10, а также в браузере Microsoft Edge и в других штатных приложениях этой ОС.

Отметим также, что после установки нового приложение браузер Edge начинает отображать картинки в WеbP сразу же, но только при условии, что сайт с такими картинками не фильтруется так называемым пользовательским агентом (User Agent).

Локальные приложения вроде Paint 3D тоже теперь открывают картинки WеbP, то бишь в Windows 10 их отныне можно не только просматривать, но и редактировать.

Скачать Webp Image Extensions уже можно с фирменного сайта Microsoft (вот ссылка), приложение бесплатное.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях