Куда делась кнопка «В полном размере» из Google-Картинок?

Как вы уже поняли, кнопка «В полном размере» (View Image) из меню поиска картинок в Google куда-то пропала. Более того, это не глюк такой, её действительно убрали (и похоже, навсегда), что поначалу несколько озадачивает.

Давеча выяснилось, что кнопку «В полном размере» из меню поисковика компания Google удалила целенаправленно после подписания соглашения с популярным сервисом Getty Images.

Притом поначалу не совсем понятно было, по условиям соглашения эту кнопку Google пришлось убирать со всех картинок или только с тех, которые принадлежат Getty Images. Но сегодня мы уже знаем, что таки со всех, вне зависимости от того, кому принадлежат авторские права на конкретное изображение.

Для тех, кто еще не понял, о чем вообще идет речь, напомним: кнопка «В полном размере» раньше позволяла качать прямо из Google-поиска полноразмерные копии найденных картинок без необходимости ходить каждый раз на сайты, где они публикуются.

Теперь такой кнопки в меню нет, и чтобы скачать нужную картинку в максимальном размере, надо в поисковике жать кнопку «Перейти», открывать страницу-источник и потом на ней искать изображение. И не факт, что сразу получится найти его именно в полном формате, всё будет зависеть от того, как картинка встроена в страницу.

В общем, убрав кнопку «В полном размере» из меню Google фактически лишила поисковик одной очень удобной и полезной функции, которая пользовалась у юзеров стабильной популярностью. К примеру, многие в Google-Картинки привыкли заходить только для того, чтобы по-быстрому найти и скачать красивую заставку на экран компа сразу в подходящем разрешении.

А с другой стороны такое новшество явно понравится веб-мастерам, ведь юзерам теперь надо переходить на сайт, чтобы посмотреть или скачать нужное изображение, что должно положительно отразиться на посещаемости ресурса.

как проще искать картинки в полном размере?

Ну, на самом деле у сервиса Google-Картинки конкурентов всегда хватало. Есть Яндекс-Картинки. А из пока еще экзотических в наших краях, но весьма полезных можем порекомендовать Startpage.

Куда делась кнопка "В полном размере" из Google-Картинок?

У него тоже все предельно просто: с главной страницы вводим запрос, в окне выдаче кликаем «Images» (русского интерфейса,  к сожалению пока не приделали), далее жмем на миниатюре нужной картинки и в меню рядом выбираем «View image». После этого картинку в её оригинальном размере поисковик сам откроет в отдельном окошке, так что даже на сайт-источник ходить (и оставлять там свои данные) не нужно.

[irp posts=»43256″ name=»В полном размере /  View Image: как вернуть эту кнопку в Google-Картинки»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях