И снова «Центр отправки» MS Office: как отключить его в Windows 10

Если вам тоже случилось недавно ставить новый Microsoft Office, то вы наверняка, заметили, что вместе с ним на комп традиционно автоматом установился и «Центр отправки»…

Не заметить его сложно, поскольку после установки он в виде отдельной иконки начинает отображаться даже в трее (кстати, после установки OneDrive на комп с Windows 10 с происходит то же самое).

У любого юзера, который этот «Центр отправки» наблюдает впервые, тут же возникает как минимум два совершенно закономерных вопроса: ЧТО ЭТО? и ЗАЧЕМ?

Не пропустите: АВТОСОХРАНЕНИЕ В OFFICE 365: С ОБЛАКАМИ НЕ ПО ДОРОГЕ?

Относительно «что это?«

…имеет смысл процитировать самого разработчика, который на соответствующей страничка сайта техподдержки пишет следующее:

«Центр отправки Microsoft Office — это место, где можно просматривать состояние файлов, отправляемых на сервер. Когда пользователь отправляет файл на веб-сервер, прежде всего выполняется его сохранение в локальном кэше документов Office. Это означает, что можно сохранить изменения и сразу же продолжить работу даже при отсутствии подключения или нестабильном подключении к сети. В Центре отправки Microsoft Office отображается ход выполнения отправки файлов. Кроме того, пользователь видит, для каких файлов требуется его вмешательство».

Проще говоря, вам предоставлена специальная программа для управления файлами MS Office, в особенности с теми, с которыми вы работаете и/или, может, когда-нибудь будете работать удаленно.

То есть, прога на самом деле полезная, и её можно не отключать. Но если со всеми документами на своем компе вы работаете и, самое главное,  собираетесь работать локально, то этот самый «Центр отправки» вам, как бы, и без надобности…

Не пропустите: ЕСЛИ СЛЕТЕЛИ ЗНАЧКИ ПРИЛОЖЕНИЙ MS OFFICE ИЗ МЕНЮ «ПУСК» WINDOWS 10

А вот при попытке его отключить очень быстро выясняется, что просто так этого не сделать. По крайней мере, если привычно кликнуть по значку в трее правой кнопкой мыши (ПКМ), то ничего похожего на кнопку «Выход» в меню не появляется. И даже в интерфейсе самой программы таких кнопок «почему-то» не предусмотрено.

Скрыть иконку приложения — это можно (ПКМ по иконке в трее -> «Параметры» -> убрать галочку в чек-боксе «Отображать значок в области уведомлений» -> ОК), а вот отключить его — ни-ни!

Тем не менее,..

отключить Центр отправки MS Office в Windows 10 всё же можно

Для этого общественность уже успела выработать несколько независимых метод:

#1 и самая простая подходит, если на компе уже установлен OneDrive. Открываем его, переходим в меню настроек, далее — во вкладку «Офис«, отключаем опцию «Использовать Office 2016 чтобы синхронизировать файлы Office, которые я открываю» (снять галочку), жмем ОК внизу окна и перезагружаем компьютер. После этого «Центр отправки» запускаться не должен.

Не пропустите: ПОЧЕМУ TEAMS И OUTLOOK ССЫЛКИ ОТКРЫВАЮТ ТОЛЬКО В EDGE?

Если OneDrive вы не пользуетесь, то есть еще не менее трех альтернативных методов отключить «Центр управления»:

#2 — в штатном Редакторе реестра (Win+R, в строке выполнить пишем regedit и жмем Enter) открываем по очереди HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run и далее в правой части окна находим OfficeSyncProcess, жмем ПКМ и в появившемся меню выбираем «Удалить«.

#3 — открываем Планировщик заданий Windows 10 (просто через строку поиска системы) в нем находим и отключаем задачу Sync Maintenance для [имя пользователя] в разделе Microsoft Office [версия].

#4 — в самом крайнем случае переименовываем файл C:\Program Files\Microsoft Office\Office15\msosync.exe (но, внимание!, это может вызвать сбои в работе системы).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях