:( Page Fault In Nonpaged Area в Windows 10: что можно сделать самому

Если срок измерять в мамонтах, то проблемку, известную уже не первому поколению Windows-юзеров, как «Page Fault In Nonpaged Area», можно с уверенностью назвать древней, как … В общем, очень древней. 

А с учетом того, что в большинстве случаев данный баг еще и приводит к так называемому «синему экрану смерти», то эффективно бороться с ним получается не у всех юзеров.

К тому же не добавляет оптимизма и осознание того факта, что ошибка «Page Fault In Nonpaged Area» (она же — 0x00000050) так или иначе свидетельствует о наличии других нехороших проблем у компа — в программной и/или даже в аппаратной его части.

В общем, если ваша Windows 10 тоже «порадовала» вас (или не вас, но чинить всё равно вам) грустным смайликом со строчкой

:( PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

… то сейчас еще и мы расскажем, как можно попробовать устранить эту проблему, так сказать, в домашних условиях. Значит по порядку.

#1 — Откуда?

Как мы уже сказали, причиной данной неприятности могут быть как сбои в работе ПО компа (некорректно установленные программы, старые драйвер, коряво вставший апдейт системы, ошибки реестра и пр. ), так и поломки (настоящие, т.е. физические) компонентов системы или подключенного оборудования (битые схемы, повреждения «памяти», окислившиеся контакты, перегрев и т.д.). Это если очень коротко и не вдаваясь в подробности.

Если же немного «вдаться», то, как отмечается на официальном сайте техподдержки Microsoft, ошибка Page Fault In Nonpaged Area зачастую возникает после установки «неисправной системной службы или неисправного драйвера«.

Проблемы с системными службами случаются, как правило, после очередного апдейта Windows. Сопровождаются они кучей жалоб со стороны юзеров, в Сети всегда заметны, что и помогает понять реальную причину ошибки.

Page Fault In Nonpaged Area из-за проблемы с драйверами хоть и случаются значительно чаще, однако понять причину труднее. Тем не менее, тоже в целом не сложно.

Просто смотрим внимательнее описание ошибки на синем экране, и если замечаем там упоминание, к примеру, файла nvlddmkm.sys, то вспоминаем, когда обновляли любой драйвер или подключали к компу новое устройство.

#2 — Что делать?

В общем, вот перед вами ком с «синим экраном» и ошибкой Page Fault In Nonpaged Area. Далее всё будет зависеть от того, что именно вызывает ошибку — некорректная работа служб после обновления или некорректная работа драйвера, а также насколько настойчиво этот самый «синий экран» будет появляться.

Итак, рассмотрим самый «популярный» вариант: «синий экран» появляется регулярно, но не сразу, и некоторое время комп работает. В таком случае его перезагружаем и, если ошибка возникла после апдейта Windows, то первым делом

пробуем удалить (или откатить) установленное обновление

Если ошибка Page Fault In Nonpaged Area выскочила после так называемой чистой установки Windows, то в таком случае проще и быстрее будет выполнить её же заново только устанавливать заведомо исправную и работающую версию ОС.

Если же проблема возникла просто после установки очередного обновления Windows, то надо просто его найти и удалить. Процедура стандартная:

  • в окне Центра обновления кликаем ссылку «Просмотр журнала обновления«;
  • далее в окне журнала кликаем ссылку «Удалить обновления» (в самом верху);
  • и удаляем последнее обновление (дату смотрим тут же), то есть, выделяем обновление в списке и жмем кнопку «Удалить«, после чего перезагружаем компьютер.

Если же ошибка возникла после обновление драйвера или установки нового, то в таком случае, чтобы оперативно убедиться в том, что все драйвера и обновления в Windows  установлены и работают (или не работают) должным образом,..

проверяем и драйверы тоже

Для этого:

  • открываем «Параметры» Windows 10 и заходим в раздел «Обновления и безопасность«;
  • во вкладке «Центр обновления Windows» жмем на кнопку «Проверка наличия обновлений» и ждем-с завершения проверки, после чего…
  • открываем Панель управления, потом — «Оборудование и звук«, находим «Диспетчер устройств«
  • в открывшемся списке обозначений ошибок быть не должно: корректно функционировать должны, в первую очередь, драйверы видеокарты, аудиоустройств, а также подключенного к компу стороннего оборудования — веб-камеры, принтера (к слову, о подробнее о ремонте принтеров) и прочих девайсов;
  • в противном случае выделяем в списке оборудование со значком ошибки (или, может, просто подозрительный драйвер, который установлен недавно), кликаем по названию правой кнопкой мыши и в появившемся меню жмем «Обновить драйверы«;
  • по факту завершения всех проверок перезагружаем компьютер.

И наблюдаем его работу. Если снова видим синий экран, то далее действуем следующим порядком:

выполняем проверку жесткого диска

Для этого:

  • запускаем командную строку Windows от имени администратора системы;
  • в ней пишем DISM /Online /Cleanup-image /Restorehealth и жмем Enter (команда на поиск и удаление любых поврежденных элементов системы);
  • терпеливо ждем завершения процедуры.

После этого тут же

выполняем проверку диска и системных файлов:
  • снова запускаем командную строку Windows от имени администратора системы;
  • в ней пишем сначала chkdsk C: /f/x/r (если система установлена на диске C) и жмем Enter и после завершения проверки …
  • следом вводим команду sfc /scannow и жмем Enter;
  • тоже ждем завершения процедуры и затем перезагружаем комп.

Если и после этого снова случился «синий экран», но комп по-прежнему включается,..

проверяем файл подкачки системы

… а именно Windows page file. Делается это следующим образом:

  • открываем «Проводник«, кликаем правой кнопкой мыши по «Компьютер» и в меню выбираем «Свойства«;
  • в следующем окне жмем «Дополнительные параметры системы«, после чего откроется другое окошко, в нём:
  • находим раздел «Быстродействие» и в нём жмем «Параметры«;
  • в следующем окошке переходим во вкладку «Дополнительно» и потом жмем кнопку «Изменить» в разделе «Виртуальная память«;
  • теперь снимаем галочку в чек-боксе «Автоматически выбирать объем файла подкачки«, активируем опцию «Указать размер«, указываем свой размер файла подкачки, жмем «ОК» и…
  • перезагружаем комп и тестим результат.

Не пропустите: ВИДЖЕТЫ WINDOWS 11: КАК ИХ ОТКЛЮЧИТЬ, УДАЛИТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬ ОБРАТНО

Если и данная мера должного эффекта не возымела, т.е. Windows снова выдает «синий экран» и ошибку Page Fault In Nonpaged Area,  то…

проверяем работу оперативной памяти компа

Если планок RAM у него несколько, выключаем машину, снимаем одну планку и перезагружаем включаем машину. Видим, что ошибка повторяется — выключаем комп, ставим снятую планку памяти на место и проделываем ту же процедуру со следующей.

Плюс к этому также запускаем проверку памяти компа, а для этого:

  • в строке поиска Windows пишем памяти
  • в результатах выше кликаем «Средство проверки памяти Windows«;
  • и далее жмем «Выполнить перезагрузку и проверку (рекомендуется)«.

Дожидаемся завершения процедуры. Ну в целом, если если после отключения одной из планок ошибка Page Fault In Nonpaged Area появляться перестала, значит, вы нашли её причину.

Если же снова никакого эффекта, настоятельно рекомендуем привлечь к решению проблемы квалифицированного специалиста. Комп нужно диагностировать профессионально и, вероятнее всего, не менее профессионально ремонтировать.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях