Windows 10 больше не поддерживается на этом ПК: что делать? [архивъ]

Creators Update, как оказалось, для многих юзеров обернулся совершенно неожиданным сюрпризом. ОС Windows, исправно загрузив файлы обновления, затем вдруг отказывается инсталлировать апдейт. А комп выдает сообщение «Windows 10 больше не поддерживается на этом ПК» и просит удалить какое-то приложение, поскольку с Windows 10 оно тоже больше не работает.

Что делать?

Ну, для начала давайте немного повспоминаем.

Во-первых, как известно Windows 10 на многие компы выпуска 2012-2014 годов, которые изначально комплектовались Win 8,  попала в виде бесплатного обновления.

Притом не просто так, а после навязчивого нытья со стороны Microsoft, которое быстро и качественно «достало» очень многих юзеров. И в итоге те Win 10 таки установили.

Во-вторых, первый громкий звоночек прозвенел еще в апреле этого года, когда в Microsoft официально сообщили, что устройства с процессорами семейства Clover Trail с будущим Creators Update работать не будут. И на таких устройствах «из-за проблем с драйверами, значки и тест могут вообще не отображаться, либо будут отображаться сплошным одноцветным блоком«.

Не пропустите: ЕСЛИ КОМП С WINDOWS 7 НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ И НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ

Тогда же в Microsoft заявили, что компания активно сотрудничает с Acer, HP и другими производителями с целью максимально ускоренного выпуска недостающих драйверов.

Напомним также, что названием Clover Trail с некоторых пор обозначаются определенные процессоры Intel Atom. В частности, Z2760, Z2520, Z2560 и Z2580.

Т.е. процы с низким уровнем энергопотребления, которыми, к слову, оснащались не только ПК, но и целый ряд Android-смартфонов и планшетов, как Asus ZenFone 4, например.

А потом Microsoft не менее официально заявила, что с драйверами так ничего и не получилось. И все обновления операционки девайсов с процами Clover Trail навсегда завершились на предпоследнем Anniversary Update. И все, что было обещано юзерам — это продление поддержки «софта» на период, пока производитель будет поддерживать «железо«:

«Если наш партнер-производитель оборудования прекращает поддерживать определенное устройство или один из его ключевых компонентов и прекращает выпускать обновления драйверов для него, обновления прошивок или исправления, это значит, что устройство не сможет корректно запустить новый апдейт Windows 10».

Как вы уже, наверное догадались, именно это и произошло с пресловутыми Clover Trail. Как только Intel перестал их поддерживать (с прошлого года), Microsoft тут же вычеркнула из списка оборудования, совместимого с Windows 10 Creators Update.

ОК, если «Windows 10 больше не поддерживается на этом ПК», то как установить Creators Update?

Пока никак. Совсем никак. До января 2023 года (пока не будет свернута поддержка ОС Win 8.1) Windows 10 на вашем ПК будет получать только дежурные обновления системы безопасности. Но хороший антивирус тоже не помешает.

Искать и удалять «какое-то приложение» тоже не нужно, так как это какой-то явный баг Creators Update, который вам все-равно установить так и не дали.

На сайте Microsoft также отсутствует инфа о прекращении поддержки любой из версий Windows 10 (кроме оригинальной 1507, которую с 9 мая всем дважды обновили автоматом). Так что, раз уж «Windows 10 больше не поддерживается на этом ПК», то и пусть…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях