Bonjour и прочие поддержки: как удалить iTunes компоненты из Windows [архивъ]

Как вы знаете, вместе с iTunes на Windows ПК устанавливается еще уйма всяких сопутствующих программ. Притом в обязательном и безальтернативном порядке, поскольку отказаться от них юзер не может, даже если очень захочет. В этом посте мы вкратце расскажем о том, что это за программы, и как удалить iTunes компоненты из Windows.

Итак, на момент написания этого материала самой свежей версией iTunes для Windows была v.12.6.1, в которой кроме собственно iTunes включала еще пять дополнительных компонентов.

Это: Apple Application Support (86-bit), Apple Application Support (64-bit), Bonjour, Apple Software Update и Apple Mobile Device Support.

Кроме того, установщик iTunes также автоматом устанавливает в Windows еще три сервиса — Bonjour Service, Apple Mobile Device Service и iPod Service.

Но, как говорится, и это еще не все. Программка iTunesHelper.exe по умолчанию настроена так, чтобы запускаться при каждом новом запуске Windows, а AppleSoftware Update по умолчанию будет включаться раз в неделю, докачивая новое ПО или обновления к уже установленному.

Как видим, назначение некоторых компонентов iTunes понятно и их наличие в системе оправдано. К другими же — вопросов гораздо больше.

К примеру, нужен ли Apple Mobile Device Support, если к iTunes на компе мобильные устройства вы подключать не планируете? Или iPod Service, если iPod-ов у вас не было и не будет?

Отсюда — еще один вопрос, самый главный: что будет, если удалить iTunes компоненты из системы?

Bonjour и прочие поддержки: как удалить iTunes компоненты из Windows - #iTunes

Давайте, попробуем разобраться. Итак:

Apple Mobile Device Support

Данная программка требуется для синхронизации между приложением iTunes и мобильными устройствами, то есть iPad, iPhone или iPod.

Если удалить Apple Mobile Device Support, то iTunes будет работать, как и раньше, но уже без функции синхронизации данных с мобильными Apple-девайсами. К слову, после удаления этой проги iPod Service все равно остается в системе.

как удалить iTunes компонент Apple Mobile Device Support:

  • жмем кнопку Windows, в строке поиска пишем appwiz.cpl и жмем Enter — откроется раздел «Удаление или изменение программы» стандартной Панели управления Windows;
  • в списке находим Apple Mobile Device Support, кликаем правой клавишей мыши (ПКМ) по этой строке, в меню выбираем «Удалить» и далее следуем инструкциям (не закрывайте пока панель!).

Apple Software Update

Эта программка для автоматически обновляет ПО Apple на вашем компе. По умолчанию наличие свежего софта она чекает раз в неделю.

Без нее iTunes тоже работает, но тогда нужные обновления надо будет искать и устанавливать вручную, плюс тоже вручную придется удалять и старые компоненты. Так как если прогу удалить, то все ее задачи тоже удаляются.

как удалить iTunes компонент Apple Software Update
  • снова заходим в раздел «Удаление или изменение программы» стандартной Панели управления Windows;
  • в списке находим строку Apple Software Update -> клик ПКМ -> «Удалить».

Apple Application Support 86-bit / 64-bit (Поддержка программ Apple x86/x64)

С этим — чуть посложнее. После удаления обеих этих программ iTunes в Windows запускаться перестанет. А при попытке его включить будет открываться только сообщение об ошибке: «A required iTunes component is not installed. Please repair or reinstall iTunes (-45075)»

Но одну из них — ту, которая не используется — удалить можно без таких последствий. iTunes работать точно будет без видимых проблем, хотя, возможно, позже и проявятся некоторые ограничения в работе отдельных его функций.

Кроме того, могут случаться зависания  iTunes при подключении к компу iPhone или iPad.

как удалить iTunes компонент Apple Application Support (только один из!)

раздел «Удаление или изменение программы» -> в списке выбираем не нужную нам Apple Application Support -> клик ПКМ -> «Удалить».

Bounjour

Сервис Bonjour используется для обмена данными (трансляции музыки, к примеру) с другими устройствами Apple, в частности с AirPlay speakers, AppleTV и пультами.

Bounjour можно удалить из Windows, без него iTunes загружается и работает нормально, но перестают работать все компоненты и функции, которым полагается работать через сервис Bounjour, и все время будет появляться такая табличка с уведомлением, что «Сервис Bonjour не удается найти… и т.д.» :

Bonjour и прочие поддержки: как удалить iTunes компоненты из Windows - #iTunes

как удалить iTunes компонент Bounjour:

раздел «Удаление или изменение программы» -> в списке выбираем Bounjour -> клик ПКМ -> «Удалить».

ОСТАЛЬНОЕ

На этом стандартные методы удаления лишнего Apple-софта из Windows мы исчерпали. Так, в системе остались iPod Service и iTunesHelper.exe.

  • Первый нужен при подключении iTunes к плеерам iPod и смартфонам, но его можно отключить через панель локальных «Служб». Для этого жмем кнопку Windows, в строке поиска пишем services.msc, далее — двойной клик по иконке в результатах поиска, находим в списке служб строку «Сервис iPod» — двойной клик — и в следующем окне жмем кнопку «Остановить» и «Применить«.

Bonjour и прочие поддержки: как удалить iTunes компоненты из Windows - #iTunes

  • Второй — iTunesHelper.exe — прописывается в списке программ, которые автоматически запускаются вместе с Windows, потом отключить его можно с помощью любой утилиты для редактирования запуском системы. Autoruns для Windows подойдет.

Bonjour и прочие поддержки: как удалить iTunes компоненты из Windows - #iTunes

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях