Damen спустила на воду первое судно для обслуживания ветропарков [видео]

На судостроительном предприятии компании Damen в румынском Галаце состоялась торжественная церемония спуска на воду судна обслуживания морских ветряных турбин (SOV), получившего название Bibby WaveMaster 1. Об этом сообщила пресс-служба Damen. Это первое судно обслуживания морских ветропарков ‎‎типа SOV (Service Operations Vessel) в практике Damen.

По завершении строительства инновационное судно, заказчиком которого выступает британская компания Bibby Marine Services, будет использоваться для проведения работ на шельфовых ветряных электростанциях, расположенных в Северном море.

По словам Стивена Блейки (Stephen Blaikie), главного исполнительного директора компании Bibby Marine Services Ltd., совсем скоро Bibby WaveMaster 1 выйдет на ходовые испытания. Сдача судна в эксплуатацию запланирована на август.

Судно Bibby Wavemaster 1 имеет длину 90 метров, оборудовано системой динамического позиционирования DYNPOS (AUTR) DP2, вертолетной площадкой, шарнирно-сочлененным краном с системой компенсации качки, а также помещениями для отдыха и физических упражнений в соответствии с классом комфорта 2. На судне смогут разместиться до 45 специалистов и 15 членов экипажа. Все каюты для персонала и экипажа оборудованы индивидуальной ванной комнатой.

Конструкция судна позволяет ему находиться в море в любых погодных условиях на протяжении целого месяца, а инженерам и персоналу, обслуживающему ветротурбины, свободно и безопасно перемещаться с судна на объект, переносить необходимое оборудование. Такая особенность называется Walk-to-Work (W2W). Напомним, контракт на строительство судна типа SOV Damen и Bibby Marine Services заключили в январе 2016 года. 1 февраля 2016 года состоялась церемония резки стали, а 31 марта прошла церемония закладки киля судна. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях