В ЮВО прошли учения дивизионов ПКК «Берег» и «Бастион»

В Южном военном округе прошли полевые сборы дивизионов мобильных противокорабельных комплексов «Берег» и «Бастион». Информация об этом была размещена на официальном сайте оборонного ведомства России.

Сообщается, что в ходе учений моряки ракетных соединений совершили марш и прибыли на полигон Железный рог, где развернули полевой лагерь и оборудовали места стоянки техники.

После черноморцы отработали поражение мишеней, имитирующих корабли условного противника на значительном удалении от побережья.

Помимо этого, расчеты БРК «Бастион» провели тренировки по развертыванию техники, слаживанию подразделений и действиям в различных условиях боя.

Отметим, что в составе ВМФ РФ 130-мм береговой самоходный артиллерийский комплекс А-222 «Берег» состоит на вооружении 459-го отдельного берегового артиллерийского дивизиона 11-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота ВМФ России.

Напомним также, что управление бригады, сформированной в соответствии с президентским указом от 6 апреля 2005 года, дислоцируется в поселке Уташ близ Анапы.

Береговой ракетный комплекс (БРК) «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной крылатой ракетой (ПКР) «Яхонт» («Оникс») предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

В ЮВО прошли учения дивизионов ПКК А-222 "Берег" и "Бастион" [видео]

Комплекс «Берег» оснащен системой ПУС БР-136 «Подача». Система управления огнем БР-136 обеспечивает круговой (или в заданном секторе) радиолокационный и телевизионно-оптический обзор надводной обстановки в любое время суток. Возможна работа ее при наличии активных помех. Автоматически сопровождается до четырех радиолокационно наблюдаемых целей.

При этом две из них могут поражаться одновременно. После поражения цели система управления позволяет практически мгновенно перенести огонь на следующую цель из числа сопровождаемых. Максимальная дальность обнаружения надводных целей радиолокатором 35 км. Погрешность определения полных углов наведения 3 мрд. Время приведения БР-136 в боевую готовность 3 минуты.

При выходе из строя центрального поста БР-136 каждая артустановка батареи может управляться автономно. Каждая установка снабжена баллистическим вычислителем, командным оптоэлектронным визиром и лазерным дальномером.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях