Discovery 120 Collector — автономный робот для уборки навоза [видео]

Компания Lely разработала робота Discovery 120 Collector, который полностью убирает навоз со сплошных полов.

Lely Discovery 120 Collector ориентируется в пространстве с помощью встроенных датчиков. Ему, в отличие от скреперов, не нужны кабели, поворотные шкивы и боковые коридоры увеличенной высоты.

Маршрут и программа очистки задаются пользователем, что позволяет легко связать график очистки с плановым распорядком дня фермы. Первые роботы для уборки навоза доступны с января 2017 года в странах Бенилюкса, Франции, Германии и Швейцарии. Позже аппарат появится и в других странах.

Как видим, уборка происходит следующим образом: Discovery 120 Collector не сдвигает слой навоза перед собой, а засасывает его в себя, после чего выгружает в предусмотренное для этого место. Затем робот разжижает навоз водой, и с помощью вакуумного насоса масса перекачивается в сборный резервуар.

Устройство не только делает пол чистым, но и исключает возможность образования слоя навоза, доходящего до ложных копыт коров, что обычно происходит при использовании навозных скребков. Механизм имеет распылители воды, чтобы спрыскивать затвердевший слой навоза и облегчать тем самым его уборку. Кроме того, робот может дополнительно промыть пол, что делает его менее скользким.

Вода содержится в двух мешках, находящихся в сборном резервуаре. По мере заполнения сборного резервуара навозной массой объем мешков для воды уменьшается, высвобождая дополнительное место для навоза. Такое решение делает робота более компактным. Он не создает препятствия передвижению коров и свободно проходит под селекционными воротами. Компания Lely намерена продать свое производство кормоуборочной техники в Германии и Нидерландах AGCO Corporation, чтобы сконцентрироваться на разработке роботизированной техники для молочного животноводства. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях