Минобороны РФ планирует возобновить строительство ДКВП «Зубр» на СЗ «Море» в Феодосии [видео]

Минобороны России намерено возобновить в Крыму строительство десантных катеров на воздушной подушке (ДКВП) «Зубр». Такие планы озвучил замглавы оборонного ведомства Юрий Борисов в ходе закладки МРК «Охотск» на феодосийском судостроительном заводе «Море».

«Думаю, что мы в будущем востребуем все мощности этого завода. Есть у нас планы по размещению в ближайшем будущем заказа на скоростные катера на воздушной подушке, поэтому я считаю, у завода очень прогнозируемое и счастливое будущее», — цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.

Как отметил генеральный директор завода Олег Зачиняев, завод всегда специализировался на выпуске кораблей из легких сплавов и на воздушной подушке.

«В советское время завод выпустил около десяти «Зубров» совместно с петербургским морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Недавно мы прорабатывали вопрос о продолжении выпуска данных кораблей. Мы готовы и хотим вернуться к своей исторической специализации», — сказал О.Зачиняев.

Как уточнил гендиректор, планируется строительство модернизированного «Зубра» с улучшенными характеристиками и более мощным вооружением.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях