F-35 успешно отстрелялся неамериканской ракетой AIM-132 ASRAAM

Американский истребитель пятого поколения F-35 успешно провел испытательные стрельбы AIM-132 ASRAAM — ракетой класса «воздух-воздух» ближней дальности производства британской компании MBDA, сообщает defence blog.

Таким образом, AIM-132 стала первой британской ракетой, которая была запущена с борта F-35, а также первой не американской ракетой, которая была использована самолетом F-35.

Учения были проведены в рамках очередного этапа испытаний AIM-132 ASRAAM в качестве элемента системы вооружения F-35B. В нынешнем году MBDA планирует провести еще два этапа испытаний.

Контракт на производство высокоэффективной ракеты класса «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения для британских F-35 компания MBDA получила в 2016 году.

Предполагается, что ракета станет частью арсенала истребителя F-35 в модификации «B» (с укороченным разбегом и системой вертикальной посадкой), которых МО Великобритании должно закупит не менее 138 единиц, и часть из которых в будущем составит основу авиакрыла новейших британских авианосцев типа Queen Elizabeth.

F-35 успешно отстрелялся неамериканской ракетой AIM-132 ASRAAM

Тем не менее, ракета AIM-132 ASRAAM вполне заслуженно считается своего рода «долгостроем». История ее создания берет свое начало в 70-х годах прошлого века с известного проекта Taildog. Разработка ракеты проводилась целых 25 лет, но эксплуатировать ее начали лишь в 2002 году, как как ракету для ближнего воздушного боя для нового по тем временам истребителя Eurofighter Typhoon Королевских ВВС.

В нынешнем своем виде AIM-132 ASRAAM по-прежнему является ракетой ближнего боя с максимальной дальностью пуска до 15 км. Масса боевой части равна 10 кг. AIM-132 состоит на вооружении также ВВС ОАЭ, Австралии и Индии.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях