В NASA показали PUFFER — прототип будущего космического ровера [видео]

NASA постоянно экспериментирует с дизайном колесных роботов, чтобы найти наиболее оптимальные решения для будущих миссий. Робот Puffer — это один из таких экспериментов. Концепция предполагает использование складной рамы, благодаря которой робот занимает меньше места при транспортировке и может подстраиваться под различные сценарии передвижения.

Оригами-ровер может быть как четырехколесными, так и двухколесным, при этом складная рама может выполнять роль печатной платы. Puffer может использовать колеса с разным протектором в зависимости от местности, по которой он передвигается.

Концепция проекта предполагает использование нескольких компактных роботов, которые передвигаются в небольшом радиусе от общей стационарной базы или ездят рядом с материнским ровером.

В опубликованных роликах специалисты JPL продемонстрировали испытания двухколесной версии Puffer. Робот с помощью разных колес передвигается по скользкой поверхности и каменистому уклону в 45 градусов, выдерживает падение с «марсианской трехметровой высоты», проползает под препятствиями, изменяя форму рамы и проезжает по пересеченной местности 250 метров. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях