Орбитальный модуль миссис ExoMars начал торможение в атмосфере Марса [видео]

Орбитальный модуль российско-европейской миссии «ExoMars-2016» приступил к торможению в атмосфере Марса, что позволит ему к началу следующего года выйти на круговую орбиту высотой около 400 км и приступить к исследованиям. Об этом сообщили в Роскосмосе.

«15 марта 2017 года, через один год и один день после запуска миссии ExoMars-2016, начались операции по торможению аппарата с помощью атмосферы. Сейчас орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) находится на высокоэллиптической орбите с апоцентром 33 тыс. км и перицентром 200 км», — говорится в сообщении.

В течение следующих недель с помощью двигателей космического аппарата начнутся маневры по еще большему снижению орбиты, затем начнется основная фаза торможения, которая продлится почти год.

Орбитальный модуль TGO миссии ExoMars в октябре 2016 года вышел на орбиту Марса. Основной задачей TGO является поиск в атмосфере планеты примесей метана и других газов, которые могут свидетельствовать о предполагаемой биологической и геологической активности на Марсе. Кроме того, модуль, аппаратура которого позволяет «заглянуть» на метр вглубь марсианской почвы, будет изучать распределение водяного льда в грунте планеты.

Спускаемый аппарат Schiaparelli, который прибыл к Марсу в связке с TGO в прошлом году, не сумел успешно совершить мягкую посадку и разбился. Он должен был отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на поверхность планеты перед запуском второго этапа миссии ExoMars в 2020 году. На этой стадии предусмотрена отправка на планету российской посадочной платформы и европейского марсохода. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта. Источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях