Генерал Перкинс: не нужно стрелять дорогими Patriot-ами по дешевым дронам [архивъ]

Американский генерал Дэвид Перкинс резко раскритиковал решение военных сбить беспилотник, используя зенитно-ракетный комплекс Patriot. Об этом сообщает BBC World News.

Отмечается, что удар был нанесён не американскими военными, а кем-то из союзников США в условиях, когда необходимо было «противостоять противнику«.

При каких обстоятельствах понадобилось сбивать беспилотник ракетой ЗРК, военный не уточнил.

«Этот беспилотник можно купить на Amazon за $200. Разумеется, у него не было ни единого шанса против системы Patriot. Это сработало, они в этом убедились и теперь любят наши ЗРК. Но я не уверен, что это выгодно с точки зрения экономики», – заявил генерал.

По словам генерала, одна ракета ЗРК Patriot стоит примерно $3.4 млн. В этой связи Перкинс предположил, что противник теперь может чаще покупать дешевые дроны через интернет, видя, что США и союзники тратят на их нейтрализацию такие дорогостоящие ракеты.

Потому, считает генерал, с БПЛА следует бороться, применяя для этого адекватные меры, в частности средства РЭБ и кибер-противодействие.

MIM-104 Patriot – американский зенитный ракетный комплекс, который состоит на вооружении 12 стран, включая США, Нидерланды, Германию, Японию, Израиль и Саудовскую Аравию.

Ракеты комплекса Patriot способны развивать скорость в пять раз превышающую скорость звука. Средняя скорость дрона составляет около 80 км/ч.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях