Неисправности видеокарты ноутбука

Портативные компьютеры появились уже довольно давно, но сейчас они начали более активно конкурировать со стационарными по производительности. По этой причине множество пользователей отдают свое предпочтение ноутбукам, как более практичным (в силу своей мобильности) устройствам.

Одним из основных элементов, определяющих стоимость и конфигурацию гаджета является видеокарта. Она ответственна за обработку видеоконтента, также от адаптера зависит качество графики в играх.

Как понять, что проблема именно в видеокарте

Современные ноутбуки могут иметь два вида видеоадаптеров — дискретные и встроенные. Встроенная видеокарта является неотъемлемой частью материнской платы и берет под свои нужды часть оперативной памяти.

Не пропустите: APEX LEGENDS НА НОУТЕ СО ВСТРОЕННОЙ ВИДЕОКАРТОЙ: КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

Подобные устройства со сложными графическими приложениями и играми справляются плохо, поэтому лэптопы на их базе считаются бюджетными моделями.

Дискретные видеокарты являются независимыми элементами, которые имеют собственный слот в системной плате. У них есть своя видеопамять, а производительность на порядок выше. Такие видеоадаптеры применяются в мощных геймерских ноутбуках. Однако нередки случаи, когда видеокарта выходит из строя, что приводит к определенным сбоям в работе компьютера.

Как уже отмечалось выше, основной задачей видеоадаптера является вывод изображения на экран. В случае неправильной работы устройства монитор показывает картинку с полосами, дефектами или вообще ничего не показывает.

Из этого источника вы можете более подробно ознакомиться, как определить, что сломалась именно видеокарта. Кроме того, в сервисном центре по доступной цене можно заказать ее починку с гарантией качества.

Еще одной распространенной проблемой, особенно это касается операционной системы Windows, является инсталляция драйверов видеоадаптера на ноутбук. Различные конфигурации системы имеют собственные драйверы, не всегда корректно работающие на портативных компьютерах, поскольку «заточены» под настольные устройства.

В идеале программу необходимо устанавливать с диска, который идет в комплекте с ноутбуком или с официального сайта производителя видеоадаптера. Если драйвер уже установлен, но работа происходит некорректно, его следует удалить и установить рабочий.

Виды неисправностей видеоадаптера ноутбука

Не пропустите: КАК ОТКЛЮЧИТЬ ВИДЕОКАРТУ НА НОУТБУКЕ С НЕРАБОТАЮЩИМ ЭКРАНОМ?

Распространенные проблемы

Помимо некорректной работы драйверов, существует еще ряд проблем, которые можно установить по внешним признакам. В требовательных к видеоадаптеру приложениях или играх во время запуска могут возникать разного рода артефакты и искажения. В ряде случаев ноутбук может самостоятельно перезагружаться или выключаться.

Возможно, имеет место перегрев устройства, что требует чистки либо замены системы охлаждения. Пыль, накапливаемая внутри гаджета, является наиболее частой причиной повышения температуры в адаптере. Чистку обычно проводят в сервисном центре, там же в случае необходимости заменят кулеры на более мощные.

Во время работы экран может выдавать артефакты или полосы на черном фоне. В этой ситуации речь идет о поломке видеокарты или монитора. Если лэптоп не включается, неполадка может быть в адаптере или материнской плате. В последней обычно из строя выходит южный мост.

Виды неисправностей видеоадаптера ноутбука

Не пропустите: DCH-ДРАЙВЕРЫ ДЛЯ ВИДЕОКАРТ INTEL: ГДЕ ИСКАТЬ И КАК УСТАНАВЛИВАТЬ [АРХИВЪ]

Как самому починить видеокарту

Самостоятельная починка без должного опыта и квалификации может привести к более значительным неисправностям, которые, как правило, приводят к дорогостоящему ремонту.

Лично можно только переустановить драйверы. Здесь специалист не понадобится, хотя в случае незнания, как это делается, можно обратиться в сервисный центр — там это произведут быстро, качественно, а главное — совершенно недорого.

Самостоятельная починка системы охлаждения также возможна, если только речь идет об устранении пыли. Однако для этого необходимо разобрать лэптоп и добраться до видеокарты. Если вы не уверены, что получится сделать это аккуратно, лучше доверить оборудование профессионалу.

То же самое касается и замены дискретного видеоадаптера. Кроме того, что его нужно установить, необходимо также правильно выбрать устройство, которое корректно будет работать на гаджете этой конфигурации.

Не пропустите: DELL PRECISION M6600 НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ: ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ВИДЕОКАРТЫ

Советы и рекомендации

При поломке видеокарты на ноутбуке во всех случаях лучше всего вызвать специалиста. Если проблема всего лишь в драйвере, то устранение неполадки будет совершенно недорогим, зато вы не будете волноваться, что что-либо сделано не так.

Если речь идет о более серьезных неисправностях видеоадаптера ноутбука, тем более нужно вызывать мастера. И в этом случае основные расходы будут связаны с покупкой либо нового элемента, либо системы охлаждения.

Сама же работа будет стоить в разы меньше, чем видеокарта. В связи с этим совет может быть только один — доверяйте технику профессионалам и не пытайтесь чинить ее самостоятельно. В финансовом плане вы от этого почти ничего не выиграете, но навредить лэптопу можно серьезно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях