Индикаторы HTC Vive: что и как мигает, и как с этим быть

Став счастливым обладателем HTC Vive, привыкайте к тому, ваша VR-система будет регулярно озадачивать вас самыми разнообразными сигналами своих светодиодных индикаторов, коих у нее хватает. Этот пост о том, почему мигают индикаторы Vive, и как следует истолковывать эти самые сигналы.

Начнем с того, что, во-первых, как вы уже, наверное, поняли LED-индикаторами оснащены все основные компоненты HTC Vive.

Другими словами, «мигать» может и сама гарнитура, и оба её контроллера, и даже базовые станции, притом, как по отдельности, так и хором.

Во-вторых, в большинстве случаев индикаторы всё-таки лучше не игнорировать, поскольку они могут очень поспособствовать быстрому и качественному устранению различных неполадок.

Теперь, собственно, о том, что означают сигналы светодиодных индикаторов VR-гарнитуры HTC Vive.

Итак, по порядку:

  • индикаторы контроллеров HTC Vive (любого)

Индикаторы HTC Vive: что и как мигает, и как с этим быть - #HTCvive

Оба штатных контроллера HTC Vive оборудованы своими персональными индикатором (по одному у каждого), расположенным под кнопкой Home.

Предназначены они для диагностики неполадок соединения и сопряжения контроллеров. Потому обращать внимание следует не только на цвет индикатора, но и на характер сигнала:

зеленый — контроллер вашей HTC Vive включен, заряжен, сопряжен и готов к использованию;

синий — активирован режим сопряжения контроллера (контроллер не подключен и в настоящий момент пытается найти гарнитуру);

мигающий синий — контроллер находится в режиме сопряжения, успешно нашел гарнитуру, готов к подключению, и вам остается только завершить процедуру сопряжения;

мигающий красный — аккумулятор контроллера разряжен, зарядите;

оранжевый — горит только пока заряжается аккумулятор контроллера;

белый — сменяет оранжевый и указывает на то, аккумулятор контроллера заряжен полностью и его можно отключать от USB;

индикатор вообще не горит — это означает, что питание контроллера отключено, контроллер не работает.

НЕ ПРОПУСТИТЕ: ПРОБЛЕМЫ И «ПРОБЛЕМЫ» HTC VIVE: ГДЕ ИСКАТЬ И КАК УСТРАНЯТЬ [ВИДЕО]

  • индикатор HTC Vive

Индикаторы HTC Vive: что и как мигает, и как с этим быть - #HTCvive

Индикатор состояния расположен на левой стороне шлема и тоже предназначен в том числе и для диагностики разного рода проблем:

зеленый — HTC Vive готова к работе;

тусклый зеленый — HTC Vive включена и функционирует в режиме ожидания (чтобы «разбудить» девайс просто подвигайте его в зоне действия базовой станции или запустите VR-приложение);

красный / мигающий красный — ошибка аппаратной части (кабеля, дисплея и пр.) или ошибка ПО (драйвер);

индикатор не горит — питание не подается, гарнитура не работает.

НЕ ПРОПУСТИТЕ: ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ТАК СО ЗВУКОМ В HTC VIVE: РЕЦЕПТЫ ОТ STEAMVR

  • индикаторы базовых станций HTC Vive

Индикаторы HTC Vive: что и как мигает, и как с этим быть - #HTCvive

С ними — чуть сложнее. Но, опять же, сигналы индикаторов помогают решить уйму проблем в работе гарнитуры — от устранения неполадок, связанных с нестабильным соединением, до выявления помех, препятствующих работе всей системы.

Светодиодный индикатор базовой станции, напомним, находится в верхней части передней панели корпуса.

зеленый — все компоненты подключены, базовая станция готова к работе;

тусклый зеленый — станция некоторое время не работала и «ушла» в режим ожидания (чтобы «разбудить» базу, её придется сначала выключить, потом включить и дождаться завершения процедуры синхронизации);

синий — изменилось положение базы, включился режим ожидания стабилизации (если синий горит дольше обычного, надо проверить надежность крепления базы, а также убедиться, что стабильна также поверхность, на которой она установлена или закреплена. т.е. ничего не дрожит и не вибрирует);

фиолетовый — связь между станциями была прервана, активировался режим синхронизации (следует проверить комнату на предмет наличия движущихся объектов);

мигающий фиолетовый — заблокирована синхронизация базовых станций заблокирована (если они были подключены беспроводным способом, попробуйте переподключить их через кабель синхронизации).

индикатор не горит — питание отключено, база не работает (если вы ее не отключали, то в таком случае проверьте качество подключения прибора к розетке).

НЕ ПРОПУСТИТЕ:ЛУЧШИЕ VR НАУШНИКИ ДЛЯ HTC VIVE: НОВЫЕ SENN, ПЛЮС BOSE, NAD И AUDIO-TECHNICA

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях