Сербия приняла на вооружение БТР Lazar 3 [видео]

Многофункциональная колесная бронированная платформа Lazar 3 производства компании Yugoimport принята на вооружение сербской армии в конфигурации «Бронетранспортер» (БТР).

В основе конструкции Lazar 3 — стальная сварная рама, на которой закреплен стальной корпус-монокок с противоосколочным подбоем. Машина имеет всеракурсную баллистическую защиту Уровня 3, а также Уровня 3+ — в лобовой проекции (по стандарту STANAG 4569). Кроме этого предусмотрена противоминная защита уровней 3a и 3b по стандарту STANAG 4569, при этом днище корпуса имеет 2 уровня защиты.

Сербия приняла на вооружение БТР Lazar 3 [видео] - #military

По данным Yugoimport, для Lazar 3 разработано и испытано также дополнительные навесные элементы бронирования, которые позволяют увеличить всеракурсную баллистическую защиту машины до уровня 4 и до уровня 5 — в лобовой проекции (по стандарту STANAG 4569).

От более ранних образцов БТР Lazar 3 отличается рядом преимуществ. Так машина оснащается значительно более мощным дизельным двигателем Cummins ISM 500 (500 л/с) с автоматической коробкой передач Allison и центральной раздаточной коробкой, передающей мощность на все 8 колес, благодаря чему способна развивать скорость до 110 км/час (по шоссе). Места командира и водителя оборудованы перископами, верхним люком и боковой дверью.

В стандартном варианте компоновки полный вес БТР Lazar 3 составляет 25 тонн, максимальный — 32 тонны (вес может увеличиваться за счет установки более тяжелого боевого модуля и дополнительной навесной брони) и вооружен 12.7-мм пулеметом в дистанционно управляемой башенке.

Известно также, что Yugoimport разработала также модификацию БТР Lаzar 3 с 30-мм автоматической пушкой 2А42, 7.62-мм пулеметом ПКТМ и различными вариантами прицелов, в частности с тепловизионным каналом. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях