Индийская ДЭПЛ успешно произвела стрельбу ПКР Exocet SM39 Block 2 [видео]

2 марта ДЭПЛ Kalvari, относящаяся к типу состоящих на вооружении Индии подводных лодок класса Scorpene, из акватории Аравийского моря впервые выполнила испытательные пуск противокорабельной ракеты Exocet SM39 Block из подводного положения.

Выступавшее в качестве таковой старое судно находилось на «большом расстоянии от места пуска». Особенность ракеты SM39 состоит в возможности пуска с глубины, превышающей перископную (по неофициальным данным  — 50–60 м), что снижает риск обнаружения подводной лодки при нанесении ею ракетного удара. По предварительным данным, ПКР Exocet SM39 Block 2 несет боевую часть весом до 165 кг и способна поражать цели на дистанции до 70 км.

Kalvari была спущена на воду в апреле 2015 года, но до сих пор не принята на вооружение в связи с отсутствием тяжелых торпед Black Shark, являющихся основным вооружением субмарин данного типа. Контракт на строительство шести дизель-электрических субмарин класса Scorpene был заключен между министерством обороны Индии и французской компанией DCNS в 2004 году.

Как следует из соглашения, первую подлодку предполагалось построить еще в 2012 году, но на текущий момент реализация программы отстает от установленных сроков на три года, а расходы на нее увеличились с запланированных $3 млрд (по $500 млн за каждую субмарину) до более чем $4 млрд.

Подлодки типа Scorpene были спроектированы французской компанией DCNS для нужд ВМС Франции, но военное ведомство страны приняло решение в пользу атомных субмарин. На сегодняшний день субмарины этого типа построены для ВМС Чили, Малайзии, Индии и Бразилии, интерес к ним проявляют другие страны. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях