Энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 на НВАЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию

28 февраля 2017 года по результатам испытаний генерирующего оборудования новейшего энергоблока №1 Нововоронежской АЭС завершена аттестация оборудования. Об этом сообщает пресс-служба АО «Концерн Росэнергоатом».

В рамках аттестации, которую проводил Системный оператор (АО «СО ЕЭС»), «Росэнергоатом» представил все документы о вводе блока в промышленную эксплуатацию: КС-14, акт комплексного опробования, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное госкорпорации «Росатом», с учетом оформленного Ростехнадзором ЗОС (заключение о соответствии сооруженного объекта).

В связи с успешной аттестацией мощности нового блока АО «Концерн Росэнергоатом» приступит к поставке (продаже) мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности с 1 марта текущего года.

Напомним, что 27 февраля 2017 года энергоблок был официально введен в промышленную эксплуатацию. При этом продажа электроэнергии, выработанной блоком, осуществляется концерном с момента синхронизации блока с сетью — с 5 августа 2016 года. К моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок №1 НВАЭС-2 выработал 1 691 млн кВт.ч электроэнергии. Он впервые был включен в единую энергетическую систему страны и начал выработку электроэнергии 5 августа 2016 года.

Новейший энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 укомплектован реактором ВВЭР-1200 поколения «3+». По сравнению с традиционными энергоблоками с реактором типа ВВЭР-1000 проект «АЭС-2006», по которому построен первый блок НВАЭС-2, обладает рядом преимуществ, которые существенно повышают его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20% с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования (корпуса реактора и парогенераторов) увеличен в 2 раза с 30 до 60 лет; за счет высокой автоматизации и внедрения новых технологических решений количество персонала уменьшено на 25-30%.

Кроме того, энергоблок отвечает всем так называемым «постфукусимским» требованиям в области безопасности. Применен ряд новейших и не имеющих аналогов систем безопасности, такие как ловушка расплава активной зоны или система пассивного отвода тепла, позволяющая охлаждать за счет естественной циркуляции воздуха активную зону реактора в отсутствие энергоснабжения и участия человека.

Энергоблоки поколения «3+» в настоящее время сооружаются в США и Франции, однако именно российский энергоблок № 1 НВАЭС-2 стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, сданным в промышленную эксплуатацию. Генеральный проектировщик и генподрядчик НВ АЭС-2 — АО «Атомэнергопроект».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях