Leonardo приглашена испытать свои 155-мм Vulcano на Mk 51 AGS эсминца Zumwalt [видео]

Итальянская компания Leonardo получила официальное предложение от командования ВМС США предоставить образцы одной из своих новейших разработок — 155-мм снаряд серии Vulcano для практических испытаний с артиллерийской установкой Mk 51 AGS (Advanced Gun System) производства BAE Systems, которой оснащаются новейшие эсминцы проекта DDG-1000 Zumwalt.

Об этом сообщил Джанпьеро Лоранди, управляющий директор отдела оборонительных систем компании Leonardo в интервью онлайн-изданию IHS на выставке IDEX 2017, состоявшейся в Абу-Даби.

Напомним, в настоящее время серия Vulcano включает 127-мм и 155-мм снаряды в двух разных версиях: BER (Ballistic Extended Range — баллистический увеличенной дальность) и GLR (Guided Long Range — управляемый большой дальности). Последний оснащен системой наведения на базе GPS/IMU, расположенной в носовой части сразу за взрывателем, за которой идут четыре носовых руля.

С целью увеличения дальности за счет подкалиберной схемы было снижено аэродинамическое сопротивление, поддон используется для обтюрации снаряда в стволе. У 127-мм варианта снаряда взрыватель программируется в четыре различных режима: ударный (мгновенный/с задержкой), воздушного подрыва и дистанционный. Программирование осуществляется посредством встроенных в пушку электрических контактов или ручного устройства (только для 155 мм). При нарушении работы выбранного режима при попадании снаряда в цель всегда активируется ударный режим с тем, чтобы избежать неразорвавшегося боеприпаса.

Боевая часть малочувствительного Vulcano имеет префрагментированный корпус с вольфрамовыми осколками определенного размера. По данным компании, поражающее действие этого снаряда, даже в случае подкалиберного варианта, в два раза выше поражающего действия стандартной гранаты благодаря взрывателю и боевой части.

155-мм снаряды Vulcano имеют дальность действия 70 км при стрельбе из ствола длиной 52 калибра и 55 км при стрельбе из ствола длиной 39 калибров. У снарядов с лазерным наведением дальность несколько снижена из-за несколько большего сопротивления воздуха, обусловленного размерами лазерной ГСН. Сенсор разработки Diehl Defence может захватить нагретую цель на довольно однородном фоне. Но и в этом случае увеличенное аэродинамическое сопротивление сенсора ведет к уменьшению дальности полета снаряда. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях