Утюг с парогенератором: совсем немного — о самом главном

Каждая хозяйка знает, что хороший утюг с парогенератором в значительной степени упрощает и ускоряет процедуру глажки. И даже делает ее немного веселее, в особенности для тех, кто гладить очень не любит или тех, у кого это не очень получается.

Однако, будучи прибором довольно сложным, утюг с парогенератором требует грамотного к себе отношения.

Потому если устройствами такого типа вы раньше не пользовались, то вот несколько наиболее важных правил, которые позволяют существенно увеличить срок исправной работы вашего парогенератора и любую, даже самую масштабную глажку превратят в занятие простое и быстрое.

Не пропустите: ВЕЩЬ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ХЛОПКА — КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ОН?

Итак:

#1 — вода!

Она в ёмкости парогенератора всегда должна быть в количестве, предусмотренном характеристиками прибора и указанном его производителем в руководстве по эксплуатации.

Если воды не достаточно, или её вообще забыли добавить вовремя, то функция генерации пара работать не будет. Более того, регулярный (или даже разовый) недостаток воды — это одна из наиболее «популярных» причин поломки парогенератора утюга.

Притом поломки в любом случае серьезной, поскольку ремонт парогенераторов — это вид работ, относящихся к категории сложных, и проводится она должна в соответствующих условиях и с привлечением квалифицированного специалиста.

Утюг с парогенератором: совсем немного - о самом главном

Отметим также, что для утюгов с внешним резервуаром воды требуется больше, чем для моделей с внутренней емкостью. Но из строя из-за хронической забывчивости пользователей довольно часто выходят и те, и другие.

В первом случае, воду просто не всегда доливают, надеясь, что в большом резервуаре её и так хватит, а во втором замечают, что она закончилась только тогда, когда пар перестал поступать, что может случаться по несколько раз за одну глажку.

Не пропустите: ЧЕМ И ЗАЧЕМ ГЛАДЯТ ШТОРЫ И ЗАНАВЕСКИ ВЕРТИКАЛЬНО?

#2 — этикетка

Точнее, не каждая вещь способна выдержать струю горячего пара. Чаще всего от невнимательности пользователей страдают вещи из шелка и некоторых других, чувствительных к высокой температуре материалов.

Потому прежде ем гладить новую вещь с паром, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с информацией, которая содержится на ее этикетке. Изготовители обязаны указывать, при какой температуре можно стирать и гладить изделие, и можно ли гладить его с применением парогенератора.

Если же такой этикетки вы не нашли или все-таки нашли, но не уверены в достоверности указанных на ней данных, а погладить вещь нужно, то лучше начинать с самого наименее значительного ее элемента. И гладить без спешки и с особой осторожностью.

#3 — доска

Если вы обзавелись утюгом с парогенератором, то глажка без качественной и надежной гладильной доски — это абсолютно нелогичный экстрим.

Некачественные доски плохи прежде всего тем, что они плохо держат пар. Проще говоря, пар из утюга растрачивается попусту, потому парогенератор лишь шипит и греет воду, но никак не помогает гладить.

Не пропустите: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ОТПАРИВАТЕЛЬ ДЛЯ ОДЕЖДЫ: ОБЗОР ВСЕХ ПАРАМЕТРОВ

#4 — безопасность

Горячий пар из парогенератора утюга быстро, но бережно размягчает волокна ткани, потому гладить ее значительно легче. Но никогда не нужно забывать, что такой утюг сильно обжечь может не только своей горячей подошвой, но и паром тоже, если обращаться с ним без должной аккуратности и в нарушение правил безопасной эксплуатации.

Утюг с парогенератором: совсем немного - о самом главном

#5 — темп

Спешка не нужна не только потому, что она тоже является нарушением техники безопасности, но еще и потому, что резкие и слишком быстрые движения заметно снижают эффективность утюга, притом любого.

Гладить нужно плавно, перемещая вещь на доске так, чтобы на ней как можно лучше разглаживались все складки и не образовывались новые.

Не пропустите: КАК СЭКОНОМИТЬ ИЛИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В БЫТУ

#6 — уход за парогенератором

Скорость образования вредной накипи на элементах парогенератора определяется свойствами и качеством воды, которую он нагревает. Но нужно понимать, что накипь образовывается постоянно, даже если утюгом вы пользуетесь очень редко.

Чем больше накипи, тем быстрее выходит из строя парогенератор. Потому процедуру декальцинации проводить следует регулярно.

В домашних условиях убрать накипь можно с помощью специальных средств. Однако если вы пользуетесь дорогой моделью и/или не уверены в том, что можете правильно провести очистку системы, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Данная услуга является регламентной и стоит не так много, кроме того опытный мастер также может провести полное техническое обслуживание устройства и предупредить возможные поломки.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях