Прогресс МС-05 доставит на МКС особый подарок от СВР [видео]

Служба внешней разведки (СВР) России направила членам экипажа Международной космической станции фильмы об отечественной разведке.

Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

По его словам, фильмы отправлены успешно стартовавшим с Байконура грузовым кораблем «Прогресс МС-05«, который уже выведен на орбиту.

«Отечественные фильмы о легендарных разведчиках, недавно созданные при содействии СВР России, украсят короткие минуты досуга космонавтов Андрея Борисенко, Сергея Рыжикова и Олега Новицкого, американских астронавтов Роберта Шейна Кимброу и Пегги Уитсон, а также европейского астронавта Тома Песке, — отметил представитель СВР. — В космической бандероли также прекрасные фильмы студии «Ленфильм», повествующие о знаменательных событиях российской истории».

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-05» вышел на орбиту и взял курс к Международной космической станции, сообщили ТАСС в Центре управления полетами. После отделения корабль будет находиться в автономном полете двое суток. Стыковка корабля к МКС запланирована на 11:34 мск 24 февраля.

Ракета «Союз-У» стартовала с космодрома Байконур в 8:58 мск. Это был последний пуск этого носителя в его летной истории. Последующие запуски грузовых кораблей к МКС планируется проводить с использованием «Союза-2.1а«. Встречать космический грузовик будет экипаж МКС в составе российских космонавтов Андрея Борисенко, Сергея Рыжикова и Олега Новицкого, американских астронавтов Роберта Шейна Кимброу и Пегги Уитсон, а также европейского астронавта Тома Песке.

«Прогресс МС-05» доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов. В грузовом отсеке уложено научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях