Проблемы AirPods: какие есть, и какие можно устранить самому [дополнено]

Apple слегка подзадержала выпуск новых беспроводных AirPods, благодаря чему, говорят, компании удалось решить целый ряд технический проблем, которые неизбежно случаются с новыми устройствами. Тем не менее, судя по отзывам, пока не все проблемы AirPods у специалистов Apple получилось забороть.

С другой стороны, в большинстве своем неприятности, на которые чаще всего жалуются юзеры, можно отнести к категории стандартных. То есть таких, которые без особых усилий устранить может и сам пользователь.

Если подойдет к делу, грамотно.

В этой связи, о том, что может случиться с вашими новыми AirPods в процессе их эксплуатации, и том, что следует в таких случаях поступать.

Итак:

проблемы AirPods — глухой звук

То есть, один или оба наушника звучат как-то слишком глухо и явно хуже, чем должны звучать. Происходит такое по разным причинам, но первая и самая частая — наушники просто грязные (забиты ушной серой, пылью и прочей пакостью).

Потому для начала внимательно осматриваем оба AirPod-а на предмет наличия на «сетке» динамиков и вокруг посторонних субстанций и приводим наушники в порядок (ссылку на статью о том, как чистить AirPods см. ниже в этой статье). Если же наушники чистенькие, но все равно звучат, «как сквозь вату«, то далее:

  • перезагружаем их и перепоключаем к iPhone по-новой (как это делается см. ниже);
  • отключаем Dolby Atmos в Apple Music (Настройки > Музыка > Dolby Atmos > Выкл);
  • проверяем и обновляем iOS (и после установки обновы переподключаем наушники к iPhone);
  • выполняем калибровку звучания AirPods (на случай, когда звук они воспроизводят не синхронно), а для этого:
    • надеваем наушники и запускаем любой трек;
    • полностью убираем звук кнопкой уменьшения громкость на iPhone;
    • отключаем Bluetooth в Пункте управления iPhone (свайп вниз от правого верхнего угла экрана и тапаем по значку Bluetooth);
    • не выключая AirPods даем iPhone переключится на воспроизведение музыки через динамик;
    • снова убираем громкость с помощью кнопки уменьшения громкости;
    • открываем Пункт управления, включаем Bluetooth и ждем, пока AirPods снова подключатся к iPhone (либо подключаем их вручную через «Настройки» > «Bluetooth»);
    • снова запускаем трек и регулируем уровень громкости.

проблемы AirPods — не работает микрофон

То есть, оба AirPods как бы работают нормально, но голос либо «ловят» очень плохо, либо вообще не ловят. Следовательно, в режиме гарнитуры наушники не функционируют.

Когда такое происходит, то:

  • проверяем уровень заряда AirPods и ставим их на зарядку минимум на полчаса (а лучше, заряжаем их вместе с кейсом до 100%);
  • проверяем настройки микрофона в настройках наушников — в iPhone открываем «Настройки» > Bluetooth > тапаем букву «i» возле названия AirPods > «Микрофон» > включаем «Автопереключение AirPods« — в таком режиме наушники будут автоматом включать лучший микрофон из пары (или работающий);
  • осматриваем «отверстия-входы» микрофонов в «ножках» наушников на предмет наличия там грязи, пыли и прочей посторонней пакости и аккуратно их очищаем;
  • перезагружаем iPhone (iPad, Mac и пр.), к которому подключены наушники;
  • переподключаем AirPods к iPhone (удаляем Bluetooth-пару и подключаем заново) — об этом см. ниже.

Ну а если ничего из перечисленного не помогает, то, вероятнее всего, придется проконсультироваться со специалистом сервисного центра.

Не пропустите: ЧЕМ И КАК ЧИСТИТЬ AIRPODS PRO, ИХ ВКЛАДЫШИ И КЕЙС

проблемы AirPods — не подключаются

Если один или оба AirPods вдруг перестали коннектится к iPhone, iPod-у или iPad-у с которым вы их привычно юзаете, то первым делом нужно просто вставить их в кейс.

Далее ждем не менее 10 секунд, затем вынимаем оба наушника и вставляем в уши. Еще через 3-5 секунд AirPods должны автоматически подключиться к любому из уже «знакомых» им устройств, если таковое находится поблизости и в рабочем состоянии.

В процессе индикатор подключения на кейсе наушников должен мигать белым. Если белый цвет индикатора не наблюдается, закрываем кейс, жмем кнопку перезагрузки, удерживая ее, снова открываем кейс и смотрим на цвет индикации.

Он либо сразу станет белым, либо нужно еще немного подержать кнопку нажатой, пока она несколько раз не мигнет желтым, а потом наконец замигает белым.

Если наушники все равно не подключились, то далее надо выключить-включить Bluetooth на iPhone или iPad, к которому «привязаны» наушники, и к которому в данный момент времени они не хотят подключаться.

Открываем «Ценр управления«, выключаем Bluetooth-модуль, ждем с полминуты, включаем его снова и смотрим на поведение наших AirPods. Подключились — хорошо, не подключились — перезагружаем их (об этом отдельно — в конце поста).

Не пропустите: ЕСЛИ НОВЫЕ AIRPODS PRO СЛИШКОМ МАЛЕНЬКИЕ И НЕ ПОДХОДЯТ К УШАМ: РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ

проблемы AirPods — работает только один наушник (левый или правый)

Как показывает практика, такое иногда случается, если по какой-либо причине заменить один из наушников пары. Без предварительной настройки новый AirPod, как правило, просто не синхронизируется со старым и не подключается к устройству воспроизведения.

Чтобы проблему устранить надо просто дать команду iPhone, iPad или Mac-у «забыть» старые AirPod-ы и потом подключить оба имеющихся уже как новую пару. Сделать это можно следующим образом:

  • открываем «Настройки«, затем «Bluetooth» и находим старые AirPod-ы в списке;
  • тапаем букву «i» справа и затем — «Забыть это устройство» (если функцию «Забывания» в настройках девайса вы не обнаружили, попробуйте перезапустить настройки сети: «Настройки» → «Основные» → «Сброс» → «Сбросить настройки сети»).

После этого подключаем оба наушника к устройству, выполнив стандартную процедуру сопряжения. Если после этого все равно работает только один наушник, выполняем процедуру перезагрузки (см. ниже).

Не пропустите: КАК ПЕРЕПОДКЛЮЧИТЬ AIRPODS К IPHONE ЗА ПАРУ СЕКУНД И ПРЯМО С ЭКРАНА БЛОКИРОВКИ 

проблемы AirPods — не подключаются к Mac

Для начала отметим, что если ваш Mac, скажем так, не очень новый, то подключить к нему AirPods действительно может быть не так просто. Но иногда AirPods почему-то не желают коннектится и с новыми Mac-ами. Если такая оказия произошла, то начинаем с действий, перечисленных в предыдущем пункте.

Но учитывайте, что если отключить Bluetooth на компе, то отключиться и вся беспроводная BT-периферия, которая с ним работала. В частности мышь, если она тоже Bluetooth.

Потому вместо отключения Bluetooth-модуля ноута лучше попробовать удалить текущую пару с наушниками и провести сопряжение по-новой («Системные настройки» -> «Bluetooth» выбираем «AirPods» и кликаем «X«).

К слову, непосредственно с Mac, через iCloud вы можете также «отвязать» наушники и от всех ваших iOS-девайсов, с которыми они сопряжены, т.е. iPhone, iPad и Apple Watch. Только после этого каждое из этих устройств желательно перезагрузить.

Новую пару с AirPods, еще раз открываем настройки Bluetooth на Mac и проводим стандартную процедуру сопряжения. Далее iCloud автоматом подключит наушники ко всем остальным устройствам. В подавляющем большинстве случаев сбои при подключении AirPods к Apple-девайсам таким вот образом и устраняются.

Не пропустите: Режим пропажи AirTag-а: как его включить и что это даёт

Если AirPod-ы вдруг перестали автоматически подключаться к Mac-у,..

…то оперативно устранить проблемку можно одни из следующих способов:

  • открываем «Системные настройки«, кликаем «Bluetooth«, далее — «Выключить Bluetooth«, ждем не менее 30 секунд, затем жмем  «Включить Bluetooth«;
  • в строке меню кликаем значок динамика и в списке «Устройство вывода» указываем AirPods;
  • на Mac-е открываем «Системные настройки«, кликаем «Bluetooth«, ждем немного, пока комп завершит поиск всех доступных Bluetooth-устройств и в списке появятсяAirPodы-ы (вероятнее всего с пометкой «Не подключено«), теперь в строке меню (в самом верху экрана) кликаем значок динамика, тоже ждем немного, пока в списке отобразятся все устройства, выбираем AirPod-ы и дожидаемся звукового сигнала, который указывает на завершения процедуры подключения наушников.
  • в некоторых случаях помогают также несколько перезагрузок Mac-а подряд, в ходе которых очищается старый кэш iCloud и Bluetooth.

Не пропустите: ПОЧЕМУ С MACBOOK PRO AIRPODS ИЛИ ДРУГИЕ НАУШНИКИ ИГРАЮТ ТАК ТИХО?

проблемы AirPods — не подключаются к Apple Watch

Прежде чем подключать Airpod-ы к смарт-часам через Airplay, попробуйте в своих Apple Watch включить Режим полёта не несколько секунд, а потом выключить его.

Фокус часто помогает устранить баги с подключением или синхронизацией наушников к Apple Watch.

проблемы AirPods — не синхронизируются с iCloud

В таком случае следует просто выйти из iCloud и потом снова залогинится. Зачастую этого достаточно для устранения различных багов с синхронизацией. В том числе и тех, из-за которых перестает работать один наушник (часто это случается в первые 1-2 дня после подключение AirPods).

Если переподключение к iCloud не помогает, то проблему синхронизации решить можно также путем перезагрузки самих наушников. Процедура описана ниже.

Не пропустите: AIRPODS 2: ПАРА НЮАНСОВ С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ, И КАК ИХ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ПОСЛЕ

проблемы AirPods — отключаются во время разговора по телефону

Бывает и такая проблемка. И особенно она раздражает, если звонок очень важный, или наушники отключились, когда находишся в движении — едешь за рулем, идешь и бежишь. Происходит такое внезапное отключение по целому ряду причин, потому и устраняется неполадка тоже по-разному.

Начинаем с самого простого — проверяем уровень заряда батерей наушников. Если с этим — порядок, то переключаем AirPods на работу с телефонными звонками только через один наушник. Это их обычный режим и в нем AirPods должны работать без проблем.

Настраиваем AirPods так, чтобы левый или правый наушник всегда работал в качестве микрофона гарнитуры. Для этого в iPhone тапаем «Настройки» -> «Bluetooth», в списке устройств находим AirPods и жмем буквочку «i» справа от названия, затем тапаем «Микрофон» и выбираем на свое усмотрение «Всегда левый AirPods» или «Всегда правый AirPods«.

Проблемы AirPods: какие есть, и какие можно устранить самому - #AirPods

Кроме этого, можно также попробовать на время отключить функцию автоматического обнаружения уха. Мега-функционал ваших AirPods от этого несколько поуменьшиться, но зато, может, получиться выяснить, почему наушники отключаются во время разговора.

В iPhone снова жмем «Настройки» -> «Bluetooth», в списке устройств находим AirPods и тапаем буквочку «i» справа от названия и на следующем экране выключаем «Автообнаружение уха«.

Еще в некоторых случаях помогает перезагрузка iPhone и/или полная перезагрузка AirPods.

Не пропустите: КАК ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ AIRPODS PRO И ЗАЧЕМ

проблемы AirPods — очень быстро разряжаются

В идеале полностью заряженные AirPods работают до 5 часов в автономном режиме. 15-минутной зарядки полностью разряженных наушников хватает примерно на 3 часа работы. И около суток наушники работают, если время от времени вкладывать их в кейс.

Если автономность ваших AirPods заметно отличается от этих показателей, то сначала проверьте, включена ли функция «Автообнаружения уха«. Благодаря ей наушники автоматически отключаются, как только вы вынимаете их из ушей, и не расходуют заряд батарей вхолостую. Тапаем «Настройки» -> «Bluetooth», буква «i» возле AirPods -> «Автообнаружение уха» (выключатель должен быть зеленым).

Если наушники разряжаются быстрее обычного, то попробуйте пореже открывать и закрывать кейс AirPods рядом с вашим iPhone (или iPad). Есть мнение, что наушники каким-то образом каждый раз обновляют Bluetooth-соединение, что тоже не способствует экономии заряда их крошечных батареек.

Если AirPods разряжаются очень быстро, даже если никак не задействуются, то тогда надо их перезагрузить. А если сброс настроек должного эффекта не произвел, то тогда лучше обратиться в сервис или в магазин за консультацией. Очеь может быть, что AirPods придется заменить.

Не пропустите: AIRPODS 2 И ПРОСТО AIRPODS: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НОМЕР МОДЕЛИ НАУШНИКОВ И КЕЙСА [АРХИВЪ]

как перезагрузить AirPods

Процедура проста, занимает секунд 20, но, как вы уже поняли, позволяет решить множество проблем программного характера, которые возникают с AirPods.

Плюс к этому, после перезагрузки наушники. как правило, коннектятся тоже быстрее. Значит, по порядку:

  • вкладываем AirPods в кейс;
  • на задней части кейса находим кнопку, нажимаем её и удерживаем нажатие не менее 20-30 секунд;
  • загорается оранжевый огонек на кейсе — перезагрузка завершена, закрываем кейс;
  • открываем кейс рядом с iPhone, после чего наушники автоматически переподключатся к смартфону;
  • iCloud тоже автоматически переподключит AirPods ко всем остальным вашим Apple-девайсам.
как чистить AirPods

Во-первых, регулярно. Во-вторых, если вы заметили, что один наушник звучать начал хуже (или хуже звучать начали оба сразу), то первым делом нужно осмотреть оба девайса на предмет наличие на них разного рода субстанций, то бишь грязи.

Чем дольше вы носите наушники и чем дольше пренебрегаете процедурой ухода за ними, тем более неприятной эта самая процедура окажется в итоге. По той простой причине, что доставать накопившуюся в отверстиях AirPods ушную серу — дело не только малоприятное, но и сложное.

Не пропустите: ЕСЛИ ПЕРВЫЕ ИЛИ ВТОРЫЕ AIRPODS НЕ ДЕРЖАТ ЗАРЯД, КАК РАНЬШЕ

Очистить AirPods можно с помощью обычной зубной щетки (чистой и сухой) с мягкой щетиной. Если решетки излучателей забиты сильно, попробуйте сначала «расшевелить» грязь щеткой, а потом с предельной аккуратностью вытянуть её с помощью … к примеру, пылесоса. И не забывайте, что у вас в руках, «уши» за 160 баксов.

В самом крайнем случае и если наушники ваши, то можно и ртом (говорят, что так даже эффективнее, чем пылесосом). С первого раза получится вряд ли, но если повторить процедуру несколько раз и с помощью подходящей щетки, то мусор из решеток рано или поздно вы удалите.

Повторимся, приятного действительно мало, потому лучше до такого не доводить и просто чистить наушники хотя бы время от времени, не дожидаясь, пока они забьются до совсем уж непотребного состояния.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях