3 главные причины, по которым сайту нужен VPS сервер

Если в общих чертах, то Virtual Private Server (VPS) — это виртуальная машина со своей операционной системой, к управлению которой пользователь имеет доступ с правами администратора. Соответственно, у пользователя есть возможность устанавливать свое программное обеспечение, которое в этой операционной системе будет работать. С другой стороны, у компании-хостера остается возможность держать несколько таких виртуальных серверов на одном физическом сервере, что тоже удобно.

Таким образом каждый из виртуальных серверов может управляться своей операционной системой и содержать специальное приложение.

Именно поэтому многие веб-разработчиков, которым в силу специфики их работы требуется полный доступ к серверу, предпочитают именно VPS.

Не пропустите: СТОИМОСТЬ СОЗДАНИЯ САЙТА: ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ НАДО И НА ЧЕМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

В каких же случаях начинающему веб-разработчику не целесообразно размещать свой проект (или проекты) на обычном хостинге, а лучше перенести его на VPS сервер? Давайте уточним (публикация составлен с использованием материалов компании Deltahost).

Итак:

#1. когда вы работаете со специальными приложениями

Как мы уже сказали, очень часто веб-разработчику необходим полный доступ к настройкам хостинга. Обычный (shared) хостинг, как правило, не может обеспечить достаточной адаптируемости, а выделенный сервер по-прежнему стоит достаточно дорого. VPS в таком случае остается едва ли не единственным приемлемым вариантом.

У его пользователя достаточно прав, чтобы самостоятельно устанавливать и удалять программное обеспечение, а также формировать пользовательскую среду и создавать учетные записи.

Кроме того, пользователю VPS не обязательно озадачиваться вопросами технического обслуживания и поддержания достаточного уровня безопасности, как в случае с физическим сервером, поскольку этим занимаются специалисты компании-хостера.

Вместе с тем VPS предполагает полную свободу действий во всем, что касается работы с программным обеспечением, включая операции по установке и удалению программ, и перезагрузке самого сервера.

Для своего пользователя VPS по сути выглядит как отдельный физический сервер, который не нужно обслуживать, и уровень защищенности которого гораздо выше, чем у shared (в том числе и потому, что VPS на одном сервере работают независимо друг от друга, и каждый на своей ОС).

Не пропустите: СТОИТ ЛИ РАЗМЕЩАТЬ САЙТ НА ЗАРУБЕЖНОМ ХОСТИНГЕ?

#2. когда нужно больше места

На VPS многие разработчики переходят, когда сайт в буквальном смысле перестает умещаться на отведенной тарифным планом обычного хостинга площади. С такого рода проблемой сталкиваются разработчики, управляющие сразу несколькими веб-сайтами с высоким трафиком.

На самом деле, для любого популярного и активно развивающегося веб-ресурса shared-хостинг рано или поздно становится тяжелой обузой, серьезно ограничивающей потенциал его роста.

VPS же за счет возможности легко и сравнительно недорого задействовать дополнительные объемы дискового пространства и регулировать пропускную способность в рамках отведенной среды значительно упрощает работу с трафиком. К тому же с VPS потом значительно легче переносить проект на физический сервер.

3 главные причины, по которым сайту нужен VPS сервер

Не пропустите: CRM-ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА: КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ РАБОТУ С КЛИЕНТАМИ

#3. когда ваш сайт — это основа вашего бизнеса

Это может быть обычный интернет-магазин, онлайн-каталог мобильных приложений, онлайн-сервис или ресурс другого типа и направленности, однако если сайт, пусть даже совсем новый, разрабатывается как главный бизнес-инструмент компании, то shared-хостинг для него не подходит изначально по целому ряду причин.

В свою очередь VPS на начальных этапах функционирования такого ресурса представляется вариантом оптимальным по этому же ряду причин, а именно:

  • VPS сервер — это хорошее сочетание производительности и гибкости за приемлемую стоимость (более того, нередко веб-разработчики размещают проект на двух VPS-серверах, на одном из которых располагается сайт, а второй используется для тестирования новых возможностей);
  • современный VPS сервер позволяет быстро и качественно производить резервное копирование сайта и удобен для хранения файлов (а если копии сайта размещены на одном и более VPS, то разработчик может заниматься его обслуживанием и тестированием, при этом сайт будет оставаться в рабочем состоянии и будет доступен для посетителей);
  • VPS сервер лишь немногим дороже, чем shared, но значительно менее затратны, чем выделенные серверы, при этом тарифный план VPS-хостинга уже включает все затраты на техническую поддержку, обслуживание и защиту оборудования, в отличие от тарифного плана на выделенный сервер.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях