Smart Home Kit: доступный умный дом Xiaomi — каждому! [видео]

Давно канули в Лету времена, когда система «умный дом» казалась чем-то чуть ли не фантастическим. Во всяком случае, это было нечто, доступное лишь избранным: владельцам вилл и замков стоимостью в миллионы. Сегодня мы успели привыкнуть к «умным» вещам, окружающим нас: начиная от мультиварок и заканчивая поилками для домашних питомцев. Более того, появилась возможность и для самостоятельной автоматизации домашних процессов. Готовый набор Smart Home Xiaomi — умный дом Xiaomi — предназначен именно для этого.

Китайская компания зарекомендовала себя как производитель предметов бытовой техники: начиная от телевизоров и заканчивая водяными фильтрами.

Согласно одному из последних трендов всю эту технику можно объединить между собой в единую систему, раскрывая новые горизонты управления домом.

Бытовая техника, которая управляется по Интернету – это здорово, но для создания полноценной «умной» системы не обойтись без простейших триггеров и датчиков, которые находятся в системе Xiaomi Smart Home Kit.

Состав комплекта «умный дом Xiaomi»

Существует два варианта упаковки. Первый: коробка – такая же, как и для всей продукции Xiaomi: прочный картон коричневого цвета, без изысков и прикрас.

Второй: подарочная упаковка насыщенного бордового цвета с желтыми иероглифами. Их цвет отсылает к ассоциациям с золотом. Поэтому при всей простоте, упаковка выглядит весьма презентабельно и благородно. В набор входят:

  • хаб-светильник — это своеобразный «мозг» всей конструкции;
  • дистанционная кнопка, выполняющая роль триггера;
  • датчик открывания, оснащенный магнитом герконом.

В состав набора, помимо этих комплектующих, входят липучки для фиксации приборов в выбранных для этого местах, а также скрепка сброса. Стоимость комплекта порядка 70 долларов США.

При необходимости, на докупку отдельных датчиков вы потратите дополнительно около 13-16 долларов. Встроенные батарейки для датчиков рассчитаны на 2 года. После выхода из строя они легко заменяются.

Порядок установки системы «умный дом Xiaomi»

Вилка хаба предназначена для китайских розеток, поэтому понадобится еще и переходник. Можно поступить еще проще: приобрести удлинитель от Xiaomi, оснащенный USB-разъемами.

Порядок установки оборудования следующий:

  • Скачиваем фирменное приложение для системы «умный дом Xiaomi». Для пользователей IOS это App Store. Пользователям Андроид придется порыться в поисковике относительно скачивания АРК. На этом же этапе нужно завести аккаунт в приложении Xiaomi (для тех, у кого его нет), поскольку он понадобится.
  • Подключаем хаб к Wi-Fi сети. После включения в розетку подсветка мигает желтым. Это сигнал готовности к подсоединению нового устройства. Теперь вам остается только зайти в приложение, выбрать присоединение нового устройства и строго следовать отображенным на экране указаниям. Иногда хаб отдает голосовые приказы, но, если вы не владеете китайским языком, то вряд ли сможете оценить эти подсказки.
  • Есть возможность регулирования громкости сигналов и яркости подсветки через приложения в достаточно широком диапазоне.
  • Кроме «мозга» устройства, подключаются и все датчики. Если вы хотите подсоединить дополнительный датчик, выберите нужную опцию в приложении и сбросьте датчик, нажав и удерживая скрепку из комплекта в специально предназначенном для этого отверстии. Связь между устройствами осуществляется в соответствии с протоколом ZigBee HA. Совместимость с устройствами от других компаний-производителей не гарантирована.

После того, как все датчики подключены, можете начинать экспериментировать. По умолчанию, весь комплект «умный дом Xiaomi» настроен на режим дверного звонка.

из дополнительных функций предусмотрены:
  • сигнализация, реагирующая на движение или открывание окна;
  • будильник;
  • ночник, который работает от нажатия кнопки или реагирует на датчик движения.

Если у вас есть другие приборы от Xiaomi, возможности значительно возрастают. Например, при тревожном сигнале вы сможете включать запись с IP-камеры. Или при открывании окна можно автоматически отключать освежитель воздух. Если у вас имеются управляемые розетки, есть возможность для реализации достаточно сложных сценариев.

Теоретически настроить систему довольно просто. Достаточно выбрать датчик с триггером и привязать к нему функции определенных устройств.

Но главная сложность в том, что алгоритм действий написан на китайском языке. Конечно, трудолюбивые пользователи могут поупражняться с переводом, но это личное дело каждого.

Smart Home Kit имеет и другие возможности. Например, вы можете получать соответствующие уведомления, если к вам пришли гости. Можно приспособить систему и для использования всей семьей.

Итого

Smart Home Kit от Xiaomi — «умный дом Xiaomi» —  это удобный и несложный способ внедрения простейшей автоматизации в вашем доме. Проблемы с локализацией несколько портят общее впечатления. Однако на данный момент в сети достаточно описаний и видео обзоров, чтобы разобраться в принципе действия, внедрить существующие схемы и начать экспериментировать со своими собственными сценариями.

P.S. Заказать набор Smart Home Kit от Xiaomi можно сайте https://smart-gadget.club/ . Для читателей www.gadgetstyle.com.ua предоставляется скидка 5% по по промокоду GADGET5 на весь ассортимент.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях