Дональд Трамп отменил запрет на строительство нефтепроводов #DakotaAccess и #KeystoneXL

Президент США Дональд Трамп во вторник подписал указ о возобновлении проекта строительства двух нефтепроводов — Keystone и Dakota Access, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuter.

Подписывая указ относительно первого проекта, Трамп заявил, что «мы намерены заново провести переговоры (с Канадой – ред.) по некоторым условиям».

Также он сообщил, что будут заново рассмотрены условия строительства нефтепровода Dakota Access, который пройдет по территории нескольких штатов США.

Президент США Барак Обама заявил в ноябре 2015 года, что Вашингтон откажется от строительства нефтепровода Keystone из канадской провинции Альберта в США, так как проект не принесет существенных выгод американской экономике и подорвет «глобальное лидерство США в борьбе с изменением климата«. Противники такого решения заявляли, что проект способен дать толчок к развитию американской промышленности, обеспечив ее энергоресурсами.

Дональд Трамп отменил запрет на строительство нефтепроводов #DakotaAccess и #KeystoneXL

Против строительства нефтепровода Dakota Access в американском штате Северная Дакота ранее выступали несколько сотен активистов. Они опасались, что оно может негативно сказаться на качестве питьевой воды и привести к «осквернению священных земель» индейцев. Маршрут пролегает по территории штатов Северная и Южная Дакота, Айова и Иллинойс. В декабре 2016 года власти США пошли навстречу многомесячным протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы. В ходе протестов в разное время были задержаны, а затем отпущены около 600 человек.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях