WSJ опубликовала финансовые показатели деятельности SpaceX Элона Маска

Газета The Wall Street Journal опубликовала финансовые данные космической компании SpaceX Элона Маска, ссылаясь на собственные источники. По данным издания, максимальная выручка организации была зафиксирована в 2014 году и составила около $1 млрд.

Согласно опубликованной информации, в 2013 году SpaceX заработала $680 млн, в 2014 — $1 млрд, после чего доходы компании снизились на 6%, до $945 млн.

WSJ связывает это с аварией ракеты Falcon 9, которая должна была доставить две тонны полезного груза для МКС — после этого компания приостановила полёты и в итоге совершила только шесть запусков за год вместо 12 запланированных.

При этом вплоть до 2014 года компания фиксировала небольшую операционную прибыль, однако в 2015 году операционный убыток составил $260 млн.

WSJ опубликовала финансовые показатели деятельности #SpaceX Элона Маска - #business

В 2016 году SpaceX планировала получить выручку в размере $1,8 млрд, причём $775 млн из этой суммы должны были прийтись на заказы NASA, а ещё $115 млн — от Минобороны США.

Операционная прибыль за год должна была составить около $55 млн. Фактические результаты за 2016 год остаются неизвестными, однако в этом году компания убрала со своего сайта заявление о том, что она является прибыльной. Кроме того, SpaceX не выполнила годовой план по запускам.

WSJ опубликовала финансовые показатели деятельности #SpaceX Элона Маска - #business

В 2017 году SpaceX собирается произвести 27 запусков, несмотря на то, что до этого их общее количество не превышало восьми (в 2016 году девятый запуск не состоялся из-за взрыва Falcon 9 на стартовой площадке). В 2019 году SpaceX собирается совершить 52 запуска — по одному в неделю. С 2010 года по июнь 2015 года основной конкурент компании альянс Boeing Co. и Lockheed Martin совершил более 100 запусков, европейская Arianespace SA — более 75.

WSJ указывает, что SpaceX для сохранения расходов самостоятельно производит большинство запчастей для ракет, что позволяет компании держать стоимость запуска на уровне $60 млн — это примерно вдвое меньше, чем у Boeing-Lockheed.

WSJ опубликовала финансовые показатели деятельности #SpaceX Элона Маска - #business

Планы SpaceX предполагают, что к 2025 году компания будет обеспечивать более 40 млн человек интернетом с помощью спутников, а в целом этот проект принесёт более $30 млрд выручки и около $15-20 млрд операционной прибыли в год. В настоящее время этот проект находится на стадии планирования.

На счетах компании к концу 2015 года оставалось около $1,3 млрд, в том числе, полученных за счёт инвестиций компаний Alphabet и Fidelity. Ранее Маск, которому принадлежит 54% SpaceX и 78% голосов в ней, говорил, что не собирается выводить организацию на IPO до старта проекта, позволяющего перевозить людей на Марс, отмечает WSJ. Согласно нынешним планам, это должно произойти в 2024 году. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях