Как разработать приложение на iOS для социальной сети

 Знаете, за что я люблю соцсети? Я одержим ими, и не могу прожить и дня без соцсетей, без того, чтобы не проверить свой Facebook или Google+, не говоря уж о WhatsApp или Viber. А Skype? Я буквально живу в нём, это неотъемлемая часть моих повседневных дел, потому что там есть вся моя семья, коллеги и друзья и я могу связаться с ними в любую секунду.

По материалам сайта: tecsynt.com

Я думаю, мне не нужно объяснять, как трудно может быть общаться с теми людьми, которых вы любите и которые находятся на другой стороне земного шара…

Если бы не социальные приложения и различные веб-ресурсы, не знаю что бы я делал, чтобы поддерживать связь со своими близкими, когда иногда нет возможности связаться с человеком по почте или с помощью обычного телефона, потому что в данном случае это действительно будет стоить дорого.

Но почти у каждого из нас есть iPhone или смартфон, подключенный к Интернету практически круглосуточно. И позвольте мне задать вопрос … Вы можете назвать хотя бы пять человек своего возраста, которые не знают хотя бы одну социальную сеть? И под «знать» я имею в виду, что человек просто знаком с концепцией. Вы можете назвать?

Я, по правде говоря, не могу, потому что даже мои бабушка и дедушка знают о таких вещах, как Skype и Facebook. И что самое крутое в этих приложениях, они бесплатны для своих пользователей!

Вот почему я так глубоко благодарен всем создателям этих замечательных и супер полезных приложений для соцсетей, которые позволяют нам поддерживать связь с друзьями и семьей, развлекаться и оставаться в курсе мировых новостей и трендов.

Приложения для соцсетей творят историю прямо сейчас, они проводят революцию на рынке и предоставляют возможность любому “голодному” разработчику мобильных приложений придумать отличную бизнес идею для стартапа, которая впоследствии сможет быть воплощена в жизнь.

Вы можете как создать приложение с нуля, так и зарабатывать деньги через рекламу в ваших уже существующих приложениях. И если раньше подобные приложения были лишь развлечением, то сегодня они стали мощной платформой для бизнеса, которая позволяет предпринимателю связываться со своими клиентами и понимать их потребности.

Благодаря той статистической информации, которую предоставляют приложения для соцсетей, вы можете создать продукт, который будет востребован у огромного количества людей. Так что сегодня я приглашаю вас в путешествие в мир разработки приложений для соцсетей.

Как разработать приложение для соцсетей?

Разработка собственного приложения для соцсетей — это как… извержение лавы из вулкана везде и повсюду — каждый год на рынок выходят все новые приложения для социалок. Некоторым из них суждено стать известными, а некоторым… быть вскоре забытыми.

Поэтому, чтобы стать успешным разработчиком среди многих уже известных социальных медиа-гигантов, вам нужно, подготовиться к тяжелой битве. Ваше приложение должно быть уникальным и чрезвычайно свежим, с супер клевыми функциями и иметь интересную концепцию, чтобы привлечь пользователей и побудить их остаться.

Конечно же, ниша социальных медиа плотно занята уже известными игроками, но постоянные изменения и быстрое развитие технологий дают все новые возможности тем, кто достаточно храбр и видит реальные перспективы для развития бизнеса.

Чтобы разработать мобильное приложение любой направленности вам понадобится следовать простому гайду. Но если мы говорим о приложениях для соцсетей, здесь вам понадобиться чуть больше знаний. Перед тем как начать процесс разработки, нужно спланировать маркетинговую стратегию и продумать бюджет.

Что нужно, чтобы создать приложение для соцсетей?
  1. Изучить рынок. Изучите приложения своих конкурентов, чтобы выявить их достоинства и недостатки. Узнайте как можно больше об их пользователях, что им нравится и не нравится в этих приложениях и что вы можете предложить им взамен.
  2. Определите свою целевую аудиторию по возрасту, демографии, местоположению и т.п. Четко поймите их нужды. Это поможет дать точную оценку проекту будущего приложения.
  3. Решите, что в приоритете: локализация или многоязыковая поддержка. На самом деле, это зависит от ваших целевых клиентов. На английском языке говорят везде, поэтому придерживайтесь этой концепции в самом начале.
  4. Выберите платформу для вашего приложения. iOS или Android? Нативное приложение или гибрид? Помните о том, что гаджетами от Apple пользуются в основном в Северной Америке, Западной Европе и Океании, в то время как Android предпочитают во всём остальном мире. Что касается расходов на разработку, для того чтобы разработать приложение на базе Android для соцсети, обычно уходит больше времени и денег, ровно как и дополнительных усилий в процессе. iOS разработчики берут за свой труд больше, но проект будет закончен раньше и без какой-либо суеты.
  5. Определитесь с типом приложения. Будет ли это локальное социальное приложение для предприятия или приложение для подростков и студентов? Приложение для знакомств? Или может вы планируете создать социальное приложение для тех, кто ищет работу? Что ж, это может быть всё что угодно от небольшого приложения для близких друзей до мирового героя соцсетей типа Твиттера или Tumblr.
  6. Выделите все ключевые функции, которые вы планируете включить в свое приложение, и какие услуги вы будете предоставлять пользователям. Придумайте запоминающееся название для своего приложения вместе с яркой и узнаваемой иконкой. Создадите просто мессенджер или приложение для видеочата? Или это будет клон Инстаграма? Кто знает.
  7. Отдайте свой проект на разработку зарекомендовавшей себя компании разработчиков приложений для социальных сетей. С этого момента пусть всем занимаются профессионалы. Они “соберут” ваше приложение, проработают все необходимые материалы, протестируют приложение на наличие багов и исправят их.
  8. Смоделируйте выполнение основных функций, разработайте MVP своего приложения, запустите и продвигайте его. Мы настоятельно рекомендуем начинать именно с MVP — минимально-жизнеспособной версии продукта. Это сэкономит вам время, деньги и усилия, которые вы бы потратили на готовое приложение, и которое в итоге может никому и не пригодиться. Только когда вы увидите первые положительные отзывы о своем продукте, вы можете начать планировать дальнейшую стратегию – сможете определить, нужно ли делать точечные улучшения или же изменить концепцию в целом. MVP будет стоить гораздо дешевле, чем законченное приложение и при этом будет включать в себя все основные особенности и функции, которые будут отражать основную идею вашего продукта.
  9. Прислушивайтесь к мнению своих пользователей и вовлекайте их в процесс разработки еще на ранних стадиях. Увеличивайте количество пользователей взаимодействуя с ними и показывая, что их мнение важно для вас. Они должны увидеть, что вы стараетесь создать продукт, который соответствует их потребностям и что вы заинтересованы в мнении конечного пользователя. Постоянно продвигайте свое приложение и проводите маркетинговую кампанию.
  10. Не забудьте добавить инструменты анализа в свое мобильное приложение для соцсетей. Они вам нужны для сбора важной информации — чтобы увидеть, как именно люди используют ваш продукт, сколько времени они тратят на него и если они удаляют приложение, то почему.
  11. Определите нужные маркетинговые метрики, с помощью которых можно вести мониторинг и следить за успехами приложения. Мы рекомендуем придерживаться тех метрик, которые помогают отслеживать вовлечение пользователей и принимать важные бизнес-решения. Есть много полезных метрик: Привлечение (CPI — Стоимость установки; CAC — Стоимость привлечения юзеров), активация пользователей, коэффициенты удержания(CRR) и утечки(churn rate), показатели активности и интереса, скорость “сгорания” пользователей(burn rate).
  12. Продумайте политику конфиденциальности и условия использования. Пусть ваши пользователи знают, что вы готовы защищать их от взломов аккаунтов и кражи данных. Они должны быть уверены, что они в безопасности в вашем приложении. Только тогда они останутся с вами, и будут рекомендовать продукт своим близким. Также не стоит забывать о правилах размещения приложений, которые необходимо изучить, чтобы не получить отказ от магазина приложений в день запуска.

И это только поверхность того глубокого океана, в который вы собираетесь погрузиться. Допустим… Вы выбрали платформу iOS и планируете завоевать рынок App Store. Как вы должны действовать, и как ваше приложение должно выглядеть?

Как разработать приложение на iOS для соцсетей - #iOSApps

В первую очередь, если вы собираетесь создать такое приложение самостоятельно, вы должны иметь высокие навыки программирования и знания основ iOS. Например, чтобы разработать полноценное нативное социальное приложение на iOS, вы должны выучить языки Objective-C или Swift и написать бэкэнд код, который может быть на Ruby On Rails, MVC PHP frameworks или Python, или любом другом языке программирования сервера. А для хранения базы данных, вы можете выбрать между SQLite, MySQL, PostgreSQL или NoSQL. Кроме того, вы также можете использовать бэкэнд сервисы, такие как Parse SDK, Azure и т.п.

Функции, которые определённо стоит добавить в социальное приложение на iOS

В целом, приложение, которое привлекает пользователей и кормит своего создателя должно состоять из следующих компонентов:

  1. Привлекательный и подходящий UI/UX дизайн.
  2. Регистрация пользователей и полная защита данных (с помощью встроенных сервисов для безопасной частной коммуникации).
  3. Индивидуальные профили (биография, которая отражает интересы, хобби, предпочтения в еде, аватары, образование, никнеймы, статус, настройки темы для создания уникального стиля, содержание и вид профиля и т.д.).
  4. Функция добавления друзей и расширенного поиска друзей или тех, с кем у вас общие интересы.
  5. Авторизация через соцсети (Facebook или Google+) и социальная интеграция с другими медиа-ресурсами.
  6. Индикатор присутствия в сети других пользователей, возможность просматривать их профили.
  7. Управление событиями и синхронизация календаря.
  8. Управление учетными записями и панель администратора для управления базой контента и пользователей.
  9. Встроенное шифрование личных сообщений, прямой обмен фото и видео между пользователями и анонимные сообщения.
  10. Подтверждения о доставке и прочтении сообщений и самоудаляющиеся сообщения.
  11. Видео и голосовые звонки.
  12. Видеочаты и групповые вызовы (для приложения видеочата).
  13. Группы по интересам.
  14. Функция «Поделиться» для контента, немедленный репост в Facebook, Twitter, Tumblr и т.д. и комментирование.
  15. Поддержка различных форматов данных (текст, видео, аудио, картинки, фотографии, наклейки и т.д.).
  16. Возможность размещать фотографии и видео / музыки в профиле пользователя.
  17. Возможность съемки и загрузки фотографий со своего телефона.
  18. Редактор фото с фильтрами, возможностью добавить текст и инструментами для рисования.
  19. Рекомендации фото и видео, которые пользователю могут понравиться и по которым он может подписаться на новые учетные записи.
  20. Интерактивные новости и лента, чтобы помочь пользователям найти новый интересный контент, или просмотреть ленту людей, на которых они уже подписаны.
  21. Фильтры поиска (местоположение, пол, интересы, рабочие места, или любая другая информация, связанная с профилем).
  22. Геолокация, геофильтры и контакты, основанные на местоположении.
  23. Беспрепятственное взаимодействие с другими приложениями.
  24. Система оплаты и настройки монетизации.
  25. Непрерывное шифрование разговоров и чатов.
  26. Синхронизация с облачными сервисами (пользовательские файлы).
  27. Бэкэнд сервер (REST API) и автономное резервное копирование.
  28. Уведомления в приложении и PUSH-уведомления.

Видите? Если внимательно посмотреть на необходимые функции, то получается, что их более чем достаточно. Потенциальному разработчику необходимо обрабатывать огромное количество данных, когда речь заходит о социальном приложении.

Как разработать приложение на iOS для соцсетей - #iOSApps

Функции, которые мы перечислили выше это лишь фундамент для вашего проекта и создание социального приложения может быть сложной задачей. Но вы определенно можете добавить в него другие уникальные особенности, которые сделают его более привлекательным для пользователей и прибыльным для вас.

Чтобы больше узнать об основных функциях, которые пришлись по вкусу пользователям, мы советуем вам изучить историю следующих социальных медиа-гигантов, что поможет вам увидеть полную картину успешного социального приложения.

Самые передовые и популярные социальные приложения
  • Facebook
  • Twitter
  • Tumblr
  • YouTube
  • Periscope
  • Messenger
  • WhatsApp
  • WeChat
  • Instagram
  • Viber
  • Vine
  • LINE
  • SnapChat
  • Google Hangouts
  • LinkedIn и Xing (для людей, которые хотят построить карьеру)
  • Pinterest

Все эти приложения успешно выполнили главную задачу социальной сети – связать людей. Каждое из них делает все, чтобы успевать за последними техническими тенденциями, дабы соответствовать желаниям самых требовательных пользователей и сделать так, чтобы они продолжали пользоваться приложением. Разработчики постоянно выпускают обновления, чтобы приложение имело ценность для пользователей, и было конкурентоспособным.

Вы хотите создать что-то подобное? Хотите помогать людям оставаться на связи друг с другом и быть ближе? Что ж, вас ничего не останавливает! Нам осталось обсудить только одну проблему. Продолжим?

Как разработать приложение на iOS для соцсетей - #iOSApps

Сколько стоит разработать приложение для соцсетей на iOS?

Когда речь заходит о стоимости разработки приложения для соцсети, могу заверить вас, что нет фиксированной стоимости для любого приложения. Она очень сильно зависит от компании разработчиков мобильных приложений, которую вы нанимаете, от сложности проекта и от желаемых функций, которые вы хотите в него встроить. Помните, цель и задача вашего продукта определяет его финальную стоимость.

Если не возражаете, позвольте рассказать вам, что, создавая социальное приложение для iOS, количество потраченных денег сильно зависит от:

  • Особенностей и основных функциональных возможностей приложения;
  • Сделанное это на заказ с нуля приложение или просто адаптация уже готового решения;
  • Бэкэнда, интеграции стороннего ПО (Rest API)
  • Наличия связи с другими социальными медиа платформами;
  • Наличия сервисов геолокации;
  • Дизайна приложения – чем более сложный и комплексный UX/UI дизайн вы хотите, тем выше будет стоимость конечного продукта;
  • Типа разрабатываемого приложения (нативное или гибридное) – стоимость кросс-платформера будет ниже;
  • Специалистов, которые будут работать в вашей команде – местоположение и количество разработчиков, задействованных в проекте (их почасовая ставка);
  • Интеграции инструментов анализа;
  • Пост-продакшна;
  • Безопасности и защиты данных (Шифрования базы данных);
  • Наличия расширенной панели администратора с мощной аналитикой и дополнительными функциями;
  • Уникальной механики взаимодействия между пользователями.

Как разработать приложение на iOS для соцсетей - #iOSApps

Разработку приложения для соцсети можно выполнить в 5 шагов, если вы решите нанять команду разработчиков (на чём мы настаиваем): разработка стратегии; этап дизайна (наброски, контуры, прототипирование, дизайн скинов для приложения), разработка и оценка качества выполняемых процессов(QA), запуск и маркетинг, поддержка после запуска.

Для разработки социального приложения необходимо наличие трех компонентов: мобильный клиент, бэкэнд и база данных. Большая часть времени и средств будет потрачена на связь с бэкэндом.

Чтобы встроить каждую функцию, бэкэнд и фронтэнд, вам нужна квалифицированная команда разработчиков социальных приложений. Она может выглядеть, например, так:

  • iOS разработчик,
  • UX дизайнер,
  • UI дизайнер,
  • Менеджер проекта (PM),
  • Специалист по обеспечению качества (QA),
  • Фронтэнд и бэкэнд разработчики.

Да, если у вас есть базовые знания программирования, вы можете разработать собственный клон одного из существующих приложений, но… Честно говоря, это очень сложная задача по множеству причин. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам нанять профессиональных разработчиков из проверенной компании по разработке социальных приложений, если вы хотите сделать все быстрее, более качественно и с возможностью выйти в лидеры в нише на рынке.

Как разработать приложение на iOS для соцсетей - #iOSApps

Согласно оценке стоимости разработки приложений от The Next Web, бюджет на топовое приложение для социальных сетей будет следующим:

  • Приложение типа Twitter: от $50,000 до $250,000
  • Клон Instagram: от $100,000 до $300,000
  • WhatsApp: $125.000 до $150.000
  • Pinterest: oколо $120,000
  • Vine: oт $125,000 до $175,000
  • Snapchat: oт $75,000 до $150,000

Опираясь на свой опыт, мы можем вам сказать, что разработка приложения для соцсети обычно занимает 3-6 месяцев (1800-2500 часов) и общая стоимость полностью функционирующего приложения для чата, сделанного с нуля, может оцениваться “грубо” в $75,000 – $280,000 (при ставке 40$/час).

Плюс, помните о том, что нужны дополнительные расходы на поддержку приложения после запуска (улучшения и обновления) и кампанию по продвижению.

Послесловие

Очевидно, что в ближайшее время приложения для соцсетей никуда не денутся, и сфера разработки будет только расти и расширяться быстрее и резвее, чем мы можем себе представить. Но… разработка приложения для соцсети это непростая задача. Тем не менее, с хорошей идеей, нашим опытом и профессиональной командой высококвалифицированных разработчиков мы сможем справиться с любой задачей на пути к успеху вашего бизнес-проекта.

Автор статьи, сайт: https://tecsynt.com/

Приходите к нам, мы обсудим вашу идею и найдем наиболее подходящее решение, которое воплотит вашу мечту в реальность. Мы поможем вам создать приложение для соцсети, вполне конкурентное топовым представителям рынка.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях