Домашний блендер: как поддерживать его в нужной форме

Обычный кухонный блендер — машинка довольно простая. При соблюдении элементарных правил эксплуатации и надлежащем уходе она способна добросовестно работать годами. Зато если относится к этому прибору с пренебрежением или просто забывать хотя бы время от времени приводить его в порядок, то изнашивается и выходит из строя он очень быстро.

Уход за блендером — это тоже процедура несложная, однако в достаточной мере эффективной может быть только тогда, когда осуществляется регулярно.

Кроме того, зависит она и от конструктивных особенностей каждой конкретной модели блендера.

Не пропустите: Хокеры для дома: в чем вся выгода идеи барных стульев?

Об этом нам давеча поведали специалисты онлайн-магазина Тефаль. И надо сказать, информация эта стоит того, чтобы мы ею немедленно поделились с Вами, наши уважаемые читатели.

Потому рассказываем,

как ухаживать за домашним блендером:

блендер со стеклянной чашей

Стеклянную чашу блендера можно мыть в посудомоечной машине в горячей и очень горячей воде, которая хорошо смывает со стекла остатки сока и жир. Другие детали, то есть нож, прокладку и крышку мыть следует вручную, после чего их необходимо высушить.

Отметим также, что разбирать блендер перед процедурой ухода нужно аккуратно и с соблюдением всех правил, указанных производителей в руководстве пользователя. После посудомоечной машины чашу тоже можно повторно сполоснуть вручную.

Домашний блендер: как поддерживать его в нужной форме

блендер с пластиковой чашей

Пластиковая чаша, если часто мыть ее в посудомоечной машине, тускнеет гораздо быстрее, приобретая заношенный вид.

Потому мыть ее лучше сразу после использования, чтобы остатки продуктов в ней не успели присохнуть. При этом блендер можно не разбирать.

Просто налейте в чашу на треть теплой (ни в коем случае не горячей) воды, добавьте несколько капель моющего средства и запустите на 10-15 секунд на средних оборотах.

За это время чаша и нож успеют омыть себя сами. После останется только прополоскать под проточной водой.

как почистить корпус и крышку блендера

Корпус блендера в воду, разумеется, погружать нельзя. Мыть его или даже вытирать без отключения от сети (вилка всегда должна быть вынута из розетки) тоже категорически запрещается.

Потому сначала полностью отключаем блендер, потом ставим его на стол и аккуратно протираем мягкой влажной (не мокрой) тканью или мочалкой, смоченной в воде с моющим средством. После этого удаляем остатки раствора влажной тканью, смоченной в чистой воде, и в конце сухим неворсистым полотенцем вытираем аппарат насухо.

Грязь и пыль между кнопками и в щелях корпуса удалить можно с помощью мокрой зубной щетки, при необходимости ее можно немного намылить, если оттирать приходится жир или старые пятна не пойми чего. Крышку блендера просто снимаем, тщательно моем с моющим средством, даем ей высохнуть и ставим на место.

Домашний блендер в магазине электроники

и еще пара дежурных советов, с которыми ваш блендер работать будет дольше:
  • нельзя загружать чашу выше обозначенной производителем метки «Макс»: перегрузка портит нож и приводит к ускоренному износу электродвигателя, дорогой блендер лучше выдерживает перегрузки, но не нужно злоупотреблять ресурсом устройства;
  • нельзя бросать блендер грязным: чем раньше вы его помоете, тем проще будет эта процедура;
  • уплотнитель блендера можно время от времени смазывать растительным маслом, тогда он не будет пересыхать и прослужит заметно дольше;
  • хранить блендер следует в сухом месте, а также внимательно следить за тем, чтобы внутрь корпуса не попадала влага.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях