HMS Illustrious, последний из действующих авианосцев Её Величества ушел в утиль [видео]

Последний остающийся на ходу британский авианосец HMS Illustrious отправился из Плимута в свое заключительное плавание. Корабль продан перерабатывающей турецкой компании. Министерство обороны Британии сообщило, что авианосец продан за 2 млн фунтов (более 2,5 млн долларов).

Ранее власти Британии предполагали, что «Illustrious» может быть сохранен в память о снятых с производства авианосцах типа Invincible.

Корабль был спущен на воду в 1978 году. Это легкий авианосец, несущий самолеты укороченного или вертикального взлета и посадки и вертолеты.

В августе 2014 года он был выведен из состава британского Королевского военно-морского флота после 32 лет службы.

Бывший Первый морской лорд Британии (глава ВМФ), адмирал Джок Слэйтер был первым командующим офицером на «Illustrious». «Мне очень грустно видеть последний из кораблей типа Invincible, идущий на переработку«, — сказал он Би-би-си.

Корабль водоизмещением 22 тыс. тонн, известный также как «Ласти», принимал участие в военных операциях в Боснии, Ираке и Сьерра-Леоне.

На смену авианосцам этого типа приходят новые — Британия строит авианосцы нового поколения (Queen Elizabeth и Prince of Wales на судостроительных верфях в Росайте в Шотландии), но они будут готовы не раньше чем через 10 лет.

HMS Illustrious: пятый военный корабль и второй авианосец в британском флоте с таким именем, начал службу в 1982 году после Фолклендской войны, помогал в обеспечении бесполетной зоны над Боснией в 90-е годы и в Персидском заливе в 1998 году, использовался как вертолетоносец в 2010 году, был задействован в операциях в Афганистане после терактов 11 сентября, принимал участие в военной операции в Сьерра-Леоне и благотворительной миссии на Филиппинах в 2013 году, выведен из состава ВМФ на церемонии в Плимуте в 2014 году. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях