Индия закупает еще два самолета ДРЛО А-50ЭИ [видео]

Индия подписала два контракта стоимостью 1,4 млрд долл. с израильской государственной компанией Israel Aerospace Industries (IAI). В рамках первого контракта Индией приобретается два радиолокационных комплекса Phalcon (IAI Elta EL/W-2090) для установки на двух дополнительно закупаемых самолетах Ил-76 (А-50ЭИ). Его стоимость оценивается в 1 млрд долл.

Второй контракт стоимостью около 400 млн долл покрывает приобретение Индией десяти беспилотных летательных аппаратов большой дальности IAI Heron TP с турбовинтовыми двигателями. Подписание обоих документов состоялось в ходе визита в Дели израильского президента Реувена Ривлина. Сами контракты были подписаны 16 ноября 2016 года в Нью-Дели.

Представитель ВВС Индии заявил, что переговоры о приобретении двух самолетов ДРЛО продолжались в течение пяти лет, а самолеты должны поступить на вооружение в течение двух-трех ближайших лет.

Контракт на приобретение 10 Heron TP также подписан с компанией IAI. Поставки в Индию также будут иметь место в течение ближайших трех лет. По словам представителя ВВС Индии, индийские БЛА Heron будут оснащены весьма совершенными систем связи и наблюдения. По словам источника, индийские БЛА смогут применять высокоточное оружие, а также легкие тактические ракеты. В настоящее время индийская армия эксплуатирует примерно 60 БЛА. Потребности оцениваются в 200 БЛА в ближайшие 10 лет.

Комментарий bmpd. Таким образом, открыта дорога для постройки для ВВС Индии еще двух самолетов ДРЛО и управления А-50ЭИ, закупка которых была одобрена правительство Индии еще в 2013 году.

Напомним, что ранее Индия получила по контракту 2004 года стоимостью 1,1 млрд долл с IAI три самолета ДРЛО и управления А-50ЭИ («ЭИ»), оснащенных радиолокационным комплексом IAI Elta EL/W-2090 Phalcon и двигателями ПС-90А-76. Подрядчиками по данному контракту выступали российские «Рособоронэкспорт» и ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева» (ТАНТК), обеспечив поставку и оборудование в А-50ЭИ трех планеров самолетов Ил-76ТД, достроенных по их заказу на «Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова» (ТАПОиЧ, ныне АО «Ташкентский механический завод», Узбекистан) из заделов 94-й производственной серии (серийные номера достроенных самолетов — 94-02, 94-03 и 94-04). Все три самолета А-50ЭИ были поставлены Индии в 2008-2010 годах, и с тех пор индийская сторона постоянно вела переговоры о приобретении дополнительных машин, причем ее намерения простирались до заказа девяти дополнительных самолетов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях