Пропала иконка с экрана Android-смартфона: как вернуть ее обратно

После обновления приложений частенько случается так, что с рабочего стола смартфона (или планшета) исчезают иконки и/или начинают раз за разом появляться уведомления о некорректных ссылках у одной или сразу нескольких из них. Потому расскажем о том, что делать если пропала иконка приложения в Android.

Итак:

если пропала иконка: восстанавливаем

Самый быстрый и самый простой способ устранить эту проблемку — это просто взять и заново добавить потерявшуюся иконку на главный экран смартфона.

Не пропустите: БЫСТРЫЙ И НАДЕЖНЫЙ VPN для СМАРТФОНА — ЭТО КАКОЙ?

Но если иконка не исчезла, а только не работает (битая ссылка), то ее надо сначала убрать. Для этого жмем на нее и удерживаем нажатие до появления вверху экрана надписи «Удалить«.

Тут напомним, что в некоторых лаунчерах предусмотрена возможность в такой способ полностью удалить сразу всё приложение, так что с этим надо быть повнимательнее. В данном случае нам нужно только убрать с экрана нерабочую иконку.

Убрали? Теперь через «Настройки» находим соответствующее приложение, жмем на него и тоже удерживая нажатие перетаскиваем его привычное место на главном экране.

если пропала иконка: перезагружаем

Тут тоже все просто. Проблему с пропажей иконок, как и целую уйму других разнокалиберных проблем, в Android-смартфоне устранить можно обычной его перезагрузкой.

Жмем кнопку питания, выбираем «Перезагрузку» и ждем завершения процедуры.

если пропала иконка: чистим кэш

Если оба описанных выше способа устранения проблемки должного эффекта не возымели (что маловероятно), тогда применяем еще и третий — чистим кэш.

Метода более радикальная, но зато позволяет решать гораздо более серьезные задачи. Правда, данная опция открыта не во всех Android-смартфонах.

Тем не менее, пробуем. Первым делом выключаем аппарат. Далее, когда он полностью выключен, одновременно жмем и удерживаем кнопки питания и увеличения громкости до появления на экране логотипа Android (или любого другого логотипа).

Он будет означать, что вы успешно активировали так называемое меню восстановления смартфона (Recovery). Переход между его строчками вверх-вниз производится кнопками увеличения-уменьшения громкости. С их помощью выбираем пункт Clear Cache (или Wipe cache partition).

Здесь тоже следует быть внимательным. В некоторых смартфонах Clear Cache бывает совмещен с пунктом Factory Reset (полный сброс настроек системы или «жесткая перезагрузка«).

Если на вашем смартфоне такое тоже обнаружилось, то на этом, очевидно, затею лучше прекратить и совсем выйти из меню Recovery. Поскольку полностью обнулять устройство из-за одной битой иконки все же не стоит.

Пропала иконка с экрана Android-смартфона: как вернуть ее обратно

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЙ VPN, ЧТОБЫ ХОРОШИЙ И ДЛЯ ВСЕГО — КАКОЙ?

Если же Clear Cache (или Wipe cache partition) вы наблюдаете в отдельной строке и без дополнительных записей, то тогда выбираем эту строчку и запускаем процедуру очистки кэша.

По факту ее завершения снова перезагружаем смартфон (Reboot). При перезагрузке через меню восстановления времени, как правило, требуется чуть больше. Но потом, вероятнее всего, все иконки приложений вновь вернутся на свои места и будут исправно работать, как прежде.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях