Мокрый смартфон: как сразу определить, насколько

Мокрый смартфон — это потенциальная неприятность, даже если это современная модель в герметичном корпусе, который якобы полностью водонепроницаем. По той простой причине, что крошечная капелька жидкости, оказавшаяся внутри самого защищенного корпуса, может основательно испортить любую электронику. Часто навсегда.

И самое мерзкое в такой ситуации — то, что гарантийные обязательства компании-производителя на поломки, вызванные воздействием влаги, как правило, не распространяются.

Потому свой мокрый смартфон юзеры почти всегда приходится чинить за свои. Согласитесь, это неприятно.

Правда, при определенной сноровке и везении может и обойтись (смотрим — что делать если сенсорный телефон упал в воду), но так бывает не всегда.

Тем не менее, даже в таких «мокрых делах» кое-какую заботу о своем покупателе производители все-таки проявляют, придумав простое решение, помогающее быстро оценить возможный ущерб от воздействия влаги на электронику устройства.

Называется этот способ «индикатор влаги» (он же — Liquid Control Indicator или LCI, он же — Liquid Damage Indicator или LDI, в общем Liquid-индикатор).

Индикатор влаги

Этим самым индикатором (и не одним) оснащаются все смартфоны (и не только смартфоны). Потому если ваш смартфон тоже внезапно искупался, но недолго и без видимых тяжких последствий, то сразу паниковать, наверное, не нужно.

Мокрый смартфон: как сразу определить, насколько - индикатор влаги

По крайней мере, до того момента, пока вы не проверите состояние индикатора влаги. Он на такие происшествия по долгу службы обязан реагировать мгновенно, и по его реакции вы всегда сможете определить, насколько мокрым оказался ваш мокрый смартфон, и что нужно делать с ним дальше.

Что такое индикатор влаги?

Выглядит и работает он крайне просто. Внешне это маленькая наклейка. Она белая или светлая, когда сухая, и меняет свой цвет на красный или розовый при любом контакте с влагой.

Производители ставят такие наклейки в самых разных местах смартфонов, однако даже если покраснеет только одна из всего набора, то юзеру, то есть вам, ремонтировать бесплатно, скорее всего, никто ничего не будет.

Не пропустите: ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ НЕ МЫТЬ IPHONE С МЫЛОМ, ДАЖЕ 13-Й…

Так или иначе, но если свой смартфон вы только что достали из воды или не из воды, но есть подозрение, что влага попала внутрь корпуса, то действуете вы следующим образом: вынимаете SIM-карту и снимаете батарею (если она снимается) или просто отключаете питание.

И после всего этого можете начать изучать состояние индикаторов влаги (на батарее, в разъемах, внутри корпуса и т.д.). Дальше — по ситуации, но если наблюдаете «покраснения», то лучше сразу ехать в сервис.

Несколько иллюстраций — для наглядности:

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях