Десантный модуль Schiaparelli признан погибшим: причина — зависший софт

Десантный модуль Schiaparelli («Скиапарелли») миссии «Экзомарс-2016» потерпел крушение при посадке на Марс, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА) на своем официальном сайте.

Агентство опубликовали снимки, предоставленные NASA, на которых предположительно видны следы от приземления аппарата.

«Согласно оценке, Schiaparelli падал с высоты от двух до четырех километров и поэтому набрал значительную скорость, свыше 300 километров в час. Также возможно, что модуль взорвался при ударе о землю», — говорится в заявлении агентства.

ЕКА проведет более подробный анализ снимков, после чего сообщит точные данные о состоянии аппарата. Зонд MRO сфотографировал останки модуля «Скиапарелли«. Связь с модулем пропала в четверг, примерно за 50 секунд до его посадки.

«Зонд MRO получил фотографии пропавшей посадочной платформы «Скиапарелли» – она упала на Марс ровно в центре того эллипса, где должно было произойти ее приземление», — сообщает Анатолий Зак, популяризатор космоса и хозяин портала Russian Spaceweb.

По словам Зака, помимо места катастрофы, специалистам ЕКА удалось найти и возможную причину аварии – ей, скорее всего, был сбой в операционной системе «Скиапарелли», который привел к тому, что система дала неправильную команду на остановку двигателей модуля, что и вызвало катастрофу и его падение на поверхность Марса. Фотография места падения будет опубликована сегодня вечером на сайте НАСА.

Основная задача Schiaparelli заключалась в отработке технологии контролируемого спуска и посадки на Марс. Кроме того, аппаратура модуля должна была во время спуска фиксировать скорость ветра, влажность, давление и температуру в районе посадки. Также с помощью приборов модуля ученые надеялись получить данные об электрических полях на поверхности планеты, которые помогут понять причину возникновения пылевых бурь. источник

[ДОПОЛНЕНО]: Посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) разбился при приземлении на Марс из-за зависания программы, считывавшей данные с радара-высотометра лендера, которое заставило ОС модуля считать, что он уже сел, и сбросить парашюты и отключить двигатели на высоте в 2-4 километра.

Об этом сообщил директор центра управления полетов ЕКА Рольф Денсинг, передает РИА Новости.

«На текущий момент мы смогли реконструировать следующее – программа, работавшая с радаром и системой замера высоты, неправильно «общалась» с общей системой навигации «Скиапарелли». Она зависла или не отвечала на вызовы операционной системы лендера достаточно долгое время, в результате чего был сброшен парашют. Затем ОС модуля посчитала, что он уже находится на земле, и отключила двигатели», — объясняет директор. 

По его словам, в момент зависания «Скиапарелли» находился на высоте примерно в 2-4 километра над поверхностью Марса, в результате чего произошла катастрофа и он рухнул на плато Мередиана, предположительно взорвавшись в том месте, где он должен был сесть.

Подобный сценарий, как отмечает Денсинг, хорошо укладывается в то, что мы знаем о неполадках во время посадки «Скиапарелли» – парашют, как ранее заявляли в ЕКА, мог отделиться на 17-20 секунд раньше расчетного времени, а двигатели проработали всего три секунды вместо запланированных 30-ти. По его словам, эти выводы пока не являются окончательными, но они уже вряд ли сильно изменятся. Как считает инженер, раскрытие причин падения «Скиапарелли» увеличивает шансы на то, что вторая часть миссии, в рамках которой ЕКА и «Роскосмос» отправят марсоход «Пастер» к Марсу в 2020 году, будет завершена успешно и исполнена в срок.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях