К вопросу о том, что выбрать: кабель или спутник?

Телевидение прочно вошло в нашу жизнь. Многие пользуются двумя его видами: спутниковым и кабельным. Однако не каждый человек знает, в чем между ними разница.

Спутниковое телевидение отличается от кабельного в способе доставки сигнала к потребителю. Те, кто использует кабельное телевидение, получают видеосигнал через коаксиальный кабель, а спутниковое – через антенну.

На этом можно было бы закончить, но способ получение сигнала ведет за собой ряд отличий, влияющих на характеристики обоих видов телевидения.

Отличия спутника от кабеля:

  1. Качество изображения.
  2. Стоимость оборудования.
  3. Зависимость от погодных условий и чрезвычайных происшествий.
Качество изображения

Получая видеосигнал через антенну, качество картинки выше, чем при использовании кабельного ТВ. Но как же так – спросите вы. Ведь в обоих случаях сигнал идет со спутника. Да, но как он доходит?

Спутниковая антенна принимает сигнал напрямую, в то время как, коаксиальный кабель ухудшает его качество при транспортировке, так как на пути встречаются магнитные помехи. Сигнал кабельного ТВ страдает из-за волнового сопротивления кабеля, чем дальше вы находитесь от основной антенны, тем хуже сигнал.

К вопросу о том, что выбрать: кабель или спутник?

Стоимость оборудования и тарифных пакетов

Зачастую подключить кабельное телевидение, стоит дешевле чем спутниковое. Так как цена тюнера и антенны выше, прокладки нескольких десятков метров кабеля.

Аналоговое ТВ во многих городах Украины бесплатное. Получение телевидения через антенну, за исключением покупки оборудования, так же может быть бесплатным. Но оба варианта предлагают лишь пару десятков не самых содержательных каналов.

Зависимость от погоды и ЧП

Видеосигнал кабельного TV, во время грозы, ухудшается, так как пасмурная погода создает дополнительные помехи. Для второго варианта ТВ, если антенна находится дома, погодные условия нестрашны. Удар молнии или ветер, может повредить телевизионную линию, чего не может случиться при использовании спутникового ТВ.

К вопросу о том, что выбрать: кабель или спутник?

На что обратить внимание при выборе

Главное, это качество сигнала. По рассмотренным параметрам, спутниковое телевидение превосходит кабельное. Однако последнее может показывать качество изображения не хуже, если провайдер использует для передачи не аналоговый, а цифровой сигнал.

В заключение еще одни вид телевидения

Это IPTV. Видеосигнал передается через веб-сеть, обеспечивая Full HD-изображение на широкоформатных экранах. Нет зависимости от погоды, а стоимость подключения с оборудованием в 2-3 раза ниже, чем при использовании спутникового варианта. Какой вариант лучше решать, только вам. Статья лишь показывает, что следует учесть при выборе.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях