Ошибка Windows «Файловая система тома не распознана». Что делать?

Иногда, подключая к компьютеру внешний жесткий диск, USB-флешку, карту памяти или любое другое внешнее устройство хранения информации, Windows сообщает «Чтобы использовать диск в дисководе Е:, сначала отформатируйте его. Вы хотите его отформатировать?».

Конечно же можно нажать «Отмена» и не форматировать диск или карту памяти, боясь утерять данные которые сохранены на устройстве.

Но тогда операционная система сообщит «Нет доступа к Е:\. Файловая система тома не распознана. Убедитесь, что все требуемые системные драйверы загружены и том не повреждён.»

Что, как правило, означает, что «…Файловая система тома не распознана…».

Причины возникновения ошибки «Файловая система тома не распознана»

Для того, чтобы исправить ошибку «Файловая система тома не распознана» без утери данных сохранённых на устройстве, сначала необходимо определить, что могло послужить причиной её возникновения.

Ошибка Windows «Файловая система тома не распознана». Что делать?

Возможно причиной ошибки может быть так называемая файловая система RAW, которая по сути и не является файловой системой, а просто сигнализирует о её отсутствии или возникших проблемах с диском.

Такое встречается, когда информация о типе файловой системы утеряна или отсутствует, или несовместима между несколькими файловыми таблицами.

Причиной этому может послужить неправильное извлечение устройства из компьютера, камеры или карт-ридера, без использования функции «Безопасное извлечение устройства», скачок напряжения или когда устройство отключают не дождавшись окончания процесса чтения-записи данных.

Как исправить ошибку «Файловая система тома не распознана»?

После определения причины возникновения ошибки «Файловая система тома не распознана», исправление её без утери данных становится несложным заданием.

Просто запустите программу восстановления данных жестких и внешних дисков, и восстановите ваши файлы. Отформатируйте устройство и скопируйте ваши файлы на него обратно. Это самый простой способ решения проблемы для рядового пользователя настольного компьютера или ноутбука.

Ошибка Windows «Файловая система тома не распознана». Что делать?

Как восстановить данные в случае ошибки «Файловая система которого не распознана»

Благо, сегодня нет проблем с программами для восстановления данных. С их помощью уже можно осуществить восстановление файлов любого формата и с любого типа носителя информации.

Запустите, например, Hetman Partition Recovery. Программа поддерживает восстановление всех возможных типов файлов, поэтому проблем с тем, чтобы определиться с типом файлов для восстановления у пользователя не возникнет.

Ошибка Windows «Файловая система тома не распознана». Что делать?

Выберите диск, файловая система которого не распознана и дважды кликните на нём, после чего укажите необходимый тип анализа и нажмите далее.

Ошибка Windows «Файловая система тома не распознана». Что делать?

После окончания процесса анализа пользователь может просмотреть обнаруженные для восстановления файлы и выбрать необходимые.

Ошибка Windows «Файловая система тома не распознана». Что делать?

Простым движением мышки, аналогично работе с файлами в Windows, перетащите файлы в раздел Список восстановления и нажмите Восстановить. После указания пути восстановления файлов, они будут восстановлены в считанные минуты.

Примечание: не пытайтесь сохранить восстановленные файлы на носитель, файловая система которого не обнаружена. Существует риск их безвозвратной утери.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях