Концептуальный Z Truck представила Iveco в Ганновере [видео]

Компания Iveco приняла участие в 66-й международной выставке коммерческого транспорта IAA в Ганновере и представила там прототип автономного магистрального тягача с нулевыми выбросами CO2.

Концепт магистрального тягача будущего Iveco Z Truck изобилует передовыми технологиями, 29 из которых уже защищены патентами. По задумке инженеров, автомобиль должен работать исключительно на биометане, хотя для его заправки подойдет и обычный сжиженный газ.

Расчетный запас хода составляет почти 2200 км. Двигатель, выдающий 400 л.с. и 2 000 Нм крутящего момента, функционирует в паре с 16-ступенчатой роботизированной коробкой передач Powershift.

Дополнительную экономию обеспечивают масло Petronas Uraniaсо сверхнизкой вязкостью и инновационные шины Michelin X Line Energy, позволяющие сэкономить до одного литра топлива на 100 км благодаря сниженному сопротивлению качению. Применение нашел и термодинамический цикл Рэнкина, в результате которого выхлопные газы преобразуются в полезную тепловую энергию.

Завершают высокотехнологичный образ тягача топливные баки от SAG с применением многослойной теплоизоляции. Именно они наделяют тягач рекордной дальностью хода, которая на 60% выше, чем у серийного газового флагмана Iveco Stralis NP.

Iveco не исключает, что многие технологии, представленные в Z Truck, совсем скоро появятся и на серийных моделях. Ведь в свое время многие удачные решения, анонсированные на презентации концепта Vision, были использованы при разработке Daily последнего поколения.

Компания основательно подготовилась к ганноверской выставке IAA: на стенде площадью более 2500 м2 европейский производитель разместил представителей всей текущей линейки, включая новинки этого года — Stralis TCO2 Champion, Stralis NP и Daily Business Up, междугородний автобус Evadys, а также свои «титулованные» модели: среднетоннажник Eurocargo («Грузовик года-2016») и туристический автобус Magelys Pro («Автобус года-2016»). источник.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях