Мировой маджонг: китайские бабушки выигрывают открытые европейские чемпионаты

В маджонг, как известно, лучше всех в мире играют китайцы. И это не удивительно. У них, скажем так, было время потренироваться. В Китае эта игра считалась чрезвычайно популярной еще с начала правления династии Цин (1644-1911), и с тех пор маджонг неторопливо завоевывал весь мир, и завоевал, попутно удостоившись звания «воплощения китайской культуры».

Сегодня в эту игру играют во всех странах мира люди всех возрастов. Огромной популярностью пользуется «живая» игра, но многие играют в маджонг на компьютерах, смартфонах и планшетах.

Но именно китайцы по-прежнему считаются непревзойденными мастерами маджонг.

На состоявшемся недавно в городе Баден 11-м открытом чемпионате Австрии по спортивному маджонгу главный приз увезла домой 71-летняя жительница города Сиань. В Австрию Тянь Инь приехала в составе своей команды, чтобы посоревноваться с игроками из 10 стран мира, в том числе Венгрии, Германии, Франции, Бельгии, России и Италии.

И китайские игроки оказались лучшими. К слову, кроме первого места они завоевали и третье. Бронзовым призером стала 72-летняя Цао Лихуа.

Мировой маджонг: китайские бабушки выигрывают открытые европейские чемпионаты

Сегодня столицей маджонг по праву считается муниципальный город Чунцин, что в провинции Сычуань. А мировой столицей маджонг по сути является весь юго-запад Китая, где в эту игру играют буквально в каждом доме и на каждом углу. Говорят, что в 2008 году жители разрушенного землетрясением города Чэнду, административного центра провинции Сычуань, играли в маджонг, чтобы облегчить трагические переживания и спастись от стресса.

Однако мнению же самих китайцев, в Сычуань маджонг является в большей степени массовым развлечением, а вот в провинции Шэньси на северо-западе Китая эту игру воспринимают гораздо более серьезно, потому и признанных мастеров маджонг там заметно больше, чем в других регионах страны.

История этой древней игры полна драматизма. Даже на современном ее этапе немало темных периодов. А виной всему знаменитый китайский азарт, часто не безобидный. В годы «культурной революции» (1966-1976) власти запретили игру в маджонг на деньги, но ставки просто «ушли в тень», а юани на игровом столе заменили дынные семечки.

Потому в Китае сегодня существует маджонг и спортивный маджонг. Последний лишен денежной составляющей и вместе с ней — многих негативных ассоциаций с тяжелым наследием прошлого.

Стоит отметить, что завоевав первой место на чемпионате в Австрии, китайская команда сумела отчасти компенсировать своим болельщикам «национальное унижение» 2014-го года. Тогда на Чемпионате Европы по маджонгу китайцы заняли только 37 место, и несколько дней вся страна переживала настоящий шок. Япония, которая выиграла соревнование, и европейские страны выставили своих лучших игроков, и Китай оказался не готовым им противостоять.

Японский же маджонг — это история отдельная, как в прямом, так и в переносном смысле. Он не только признан самостоятельным направлением игры, но и имеет собственную категорию в международных соревнованиях.

В Японии маджонг появился сравнительно недавно (сравнительно с китайским, конечно), в годы русско-японской войны. Считается, что тогда японские солдаты из гарнизонов в северо-восточном Китае заимствовали игру у местных жителей. А уже в 1923 году, после большого землетрясения в Канто, маджонг распространился по всей Японии. Игровые термины были переведены на японский язык, правила адаптированы к японским традициям. С 1970-х в Японии начали проводиться первые национальные чемпионаты по маджонгу, а в 1900-х игра успешно и, очевидно, навсегда вошла в мир компьютерных игр, завоевав и его тоже.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях