Завершены испытания атомного блока БН-800 на 100% мощности

Специалисты завершили испытания четвертого энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, который впервые вывели на полную мощность 17 августа, сообщило в пятницу корпоративное издание станции газета «Быстрый нейтрон».

«С 17 по 31 августа проведено 15-суточное комплексное опробование энергоблока №4 (БН-800) на номинальном уровне мощности».

Комплексное опробование стало завершающей процедурой на этапе подготовки энергоблока к сдаче в промышленную эксплуатацию в сентябре. Во время испытаний специалисты убедились, что энергоблок может стабильно нести нагрузку на номинальном уровне мощности в соответствии с проектными параметрами и без отклонений.

Реактор БН-800 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 880 мегаватт) — опытно-промышленный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием.

[irp]

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800 начал выработку электроэнергии в декабре 2015 года. Он должен стать прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200, решение о целесообразности строительства которых примут на основе опыта эксплуатации БН-800. На нем также отработают ряд технологий замыкания ядерного топливного цикла, необходимых для развития атомной энергетики будущего. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства «быстрых» реакторов. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях