Apple обвинили в незаконном использовании карусели на сайте

Каждый день новый — новый иск. В этот раз юристам Apple придется отстаивать в суде правомерность использования компанией своего собственного сайта, точнее даже некоторых его элементов.

Гражданин США Сэмьюэл Лит подал в окружной суд Северного округа штата Иллинойс иск против Apple, обвинив компанию в том, что так называемая «карусель» на официальном ее сайте используется незаконно. В качестве доказательства Лит предоставил принадлежащий ему патент на схожее программное решение.

Напомним, эта самая «карусель» расположена в верхней части титульной страницы сайта Apple и в ней демонстрируются самые популярные продукты компании. В настоящее время эта «карусель» (к слову, веб-разработчики эту фичу еще называют «слайдер») включает 4 элемента и автоматически вращаясь через определенные промежутки времени показывает по очереди iPhone 6, iPad Pro, смарт-часы Apple Watch и новый розовый MacBook.

Так вот в патенте, который гражданин Лит честно получил в 2014 году, описан как раз метод отображения на веб-сайте «графического, текстового, анимированного, видео и прочего контента» в одном или нескольких окнах. И в частности зафиксировано, что в каждом из таких окон может отображаться разная информация, но при этом у зрителя «создается впечатление, что она вращается, как карусель, и что такая карусель и/или изображения в ней являются трехмерными» (подробнее об особенностях разработки сайтов).

#apple обвинили в незаконном использовании карусели на сайте

Как сообщает онлайн-издание AppleInsider, истец обвиняет Apple в нарушении пункта 16 своего патента, в котором и описан способ отображения контента на веб-сайте посредством карусели (или слайдера) изображений. Таким образом, Лит стал еще одним из многих, кто прославился судебной тяжбой с гигантом мировой IT-индустрии. К слову, не так давно другой американец обвинял Apple в том, что она украла у него Iphone, который он изобрел в 1992 году, и на это его изобретение у него тоже имеется соответствующий патент. Кроме того, уже много лет с переменным успехом длится настоящая «патентная война» между Apple и Samsung, и ее очередной эпизод Верховный суд США разбирать будет на своей осенней сессии.

Но самой интересное во всей этой истории — это то, что если Лит выиграет дело, то может возникнуть эффект мультипликатора. По той простой причине, что элемент «карусель» активно используется на миллионах сайтов в Сети, принадлежащих как коммерческим компаниям, так и госорганам и частным владельцам. Впрочем, Лит пока ограничивается единственным иском против Apple. Своих дальнейших планов он публично не раскрывает и в письме к присяжным попросил только справедливого решения и «разумного роялти» от главного, по его мнению, нарушителя в качестве компенсации. Такая вот карусель получается! источник

 И еще одна «карусель» — для наглядности:

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях