Израильский противолодочный дрон Seagull провел пробные торпедные стрельбы [видео]

Беспилотное надводное судно Seagull, сконструированное компанией Elbit Systems, произвело пуск легкой торпеды, которая может быть использована для поражения вражеских подводных лодок.

Ожидается, что катер вскоре поступит на вооружение израильского военно-морского флота (ВМФ). До сих пор только пилотируемые морские суда имели возможность стрелять торпедами.

Seagull создан для охраны важнейших морских районов с высокой степенью угрозы со стороны подводных лодок и мин. ВМФ сможет использовать новый катер для защиты израильских газовых буровых установок в Средиземном море от мин «Хезболлы» или иранских субмарин.

[vsw id=»s4NtAGfKLrM» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»] [irp]

Впервые компания представила катер Seagull в феврале, описав его как противолодочную платформу, которая способна с помощью двух гидроакустических датчиков, расположенных в носовой и кормовой частях судна, обнаруживать и взрывать подводные мины на большой глубине, отправляя туда роботов-перехватчиков.

По словам Офера Бен-Дова, вице-президента подразделения компании Elbit Systems, на сегодняшний день распространение подводных лодок и мин несет большие риски и влечет значительные расходы. Для обнаружения и нейтрализации подобных угроз необходимы самолеты, вертолеты или фрегаты, создание и эксплуатация которых обходятся в сотни миллионов долларов. Seagull, стоящий десятки миллионов долларов, изменит баланс сил между защитным судном и субмариной. источник.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях